Парад кадет « Не прервется связь поколений»

¦¦¦БтАа¦-тАаTз тДвтАаTзтАв¦- 7Новость о том, что наше Минское городское кадетское училище №2 будет принимать участие в параде кадет посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-45гг на Поклонной горе г. Москвы, вызвало бурю эмоций среди кадет.

Право участвовать в параде, было предоставлено лучшими кадетам 10 классов, которые целый апрель месяц, тренировались  по  строевой подготовке, готовили своими руками памятные подарки, обсуждали участие в этого параде.

3 мая мы  вместе с кадетами 1-го училища выехали в Москву.

Москва встретила нас дождиком, но это не омрачило наше радостное волнение. Гостеприимство москвичей  было радушным и радостным, нас с почестью разместили в живописном историческом месте Москвы на Лосином острове возле парка Сокольники.

После размещения и небольшого отдыха мы все с трепетом ждали выезда на Поклонную гору, где наши экскурсоводы провели очень  интересную экскурсию и показали исторические места этого комплекса. Особый интерес среди нас вызвала  скульптурная экспозиция, посвященная 100- летию Первой Мировой войны, которую открыли в 2014году, а также храмы Христа Спасителя, Георгия Победоносца.
Тренировка и генеральная репетиция перед парадом произвели на нас  большое впечатление,   вызвали большой интерес среди москвичей. Нам приятно,  , что заместитель Департамента Образования г.Москвы поблагодарил нас за отличное прохождение.

6 мая 2015 года заняв исходную позицию, мы уже осознали, что будем участвовать в историческом параде кадетского братства, который проводится впервые в истории. К этому  торжеству  в Москве было открыто 70 кадетских классов.2.500 тысячи кадетов в 45 парадных коробках застыли на Поклонной горе. Под звуки колоколов Георгиевского храма выставили почетный караул кадет  у Вечного огня.

Под звуки марша Преображенского полка, который исполнял оркестр московского кадетского корпуса, были внесены знамена Российской Федерации  . г.Москвы и копия знамени Победы.

С приветственными пожеланиями о духовной основе кадетского братства перед нами выступил Патриарх Московский и вся Руси Кирилл, который путем символично вручил кадетскому братству икону Георгия Победоносца.

С пламенной речью выступил мэр Москвы, который в своей речи подчеркнул. «Мы рады, что  в нашем историческом параде принимают участие кадеты города героя Минска, которые с честью продолжают традиции своих прадедов и дедов,   первыми приняли бой на западных рубежах нашего бывшего СССР» Нам понравилось прохождение парадных расчетов, особенно прохождение парадного расчета  девушек кадет, которые  показали красивую строевую выправку. Но и мы не подкачали, несмотря на то, что мы проходили  сорок четвертыми по счету, нам было приятно слышать возгласы ветеранов и гостей Москвы «Молодцы белорусы. Так держать».

Под звуки песни «Журавли» в небо взмыли 70 белых голубей –голубей мира и счастья.

После парада нас пригласили в музей Великой Отечественной Войны , где в зале русских полководцев нам торжественно были вручены памятные знаки и подарки. Но главной неожиданностью для нас стало вручение копий Знамени Победы и ордена Отечественной войны, которые вручили нам герои СССР и герои России, участники автопробега «Москва-Симферополь – Москва»

И под сводами музея прозвучал наш девиз «Богу – душу!, Жизнь – Отчизне!, Честь- Никому!»

Антон Манюта

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет