Память живёт в сердцах!

15 февраля в Витебске возле мемориала «Боль» прошёл митинг, посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов и 29-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

В митинге приняли участие представители областных и городских властей, воины-интернационалисты, члены семей погибших, представители общественных организаций, военнослужащие Витебского гарнизона, суворовцы Минского суворовского военного училища, кадеты Витебского кадетского училища, молодежь города.

Кадеты с портретами воинов-интернационалистов, погибших  в Афганистане, выстроились в шеренги вдоль дорожек, ведущих к мемориалу. Участники митинга подходили к портретам, всматривались в лица на фотографиях, вспоминая своих родных, друзей, однополчан. Это были самые скорбные и высокие минуты торжественного мероприятия. Погибшие –  в строю, с нами рядом, память о них жива. А для кадет – это урок верности воинскому долгу, урок мужества.

Перед собравшимися выступили председатель облисполкома Николай Шерстнёв, председатель областной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане Валерьян Мацкевич, военный комиссар Витебской области полковник Руслан Шкодин, председатель женсовета в составе городской организации «Братство» Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане, воин-интернационалист Мария Киянко.

Состоялась торжественная церемония возложения венков к мемориалу.

Минутой молчания почтили память павших на афганской войне воинов-интернационалистов и тех участников боевых действий в Афганистане, которые ушли из жизни за прошедшие годы. Поименно были названы наши земляки, которые погибли, выполняя воинский и интернациональный долг.

В честь солдат той войны звучали песни. В финале памятного мероприятия в небо над Витебском взлетели белые воздушные шары.

Скабицкий Николай,

кадет взвода 9 «В» класса

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет