Ответный визит добрых друзей

Территория Савичского сельского совета стала для гомельских кадет местностью, где осталось наше сердце. Более двух лет наши планы и дела были связаны с этим уголком Полесья. Сначала мы приехали туда на рекогносцировку, определив объект будущих поисковых работ. Затем была совместная вахта с представителями 52-го отдельного специализированного поискового батальона Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Белорусская природа всегда радует своим богатством во все времена года. Но на этот раз мы были восхищены и гостеприимством полешуков. К нам на объект, как и подобает настоящему хозяину, приехала председатель Савичского сельсовета Инна Савельевна Блоцкая вместе с руководителем местного музея Виктором Николаевичем Гормашем. Экскурсия, которую они провели для нас, была уникальной и восхитительной. На территории сельсовета есть фортификационные сооружения сороковых годов. Их история не оставляет равнодушным ни одного туриста. Интересным было знакомство с агрогородком. Везде чувствуется рука хозяйственника и забота о своей родине местных жителей.

На церемонию перезахоронения поднятых нами бойцов мы ехали в Савичи, как в родную деревню. Там кадеты и познакомились с учащимися Государственного учреждения образования «Воротынский детский сад — средняя школа».

И вот ответный визит новых друзей в кадетское училище. Вместе с учениками Воротынской школы приехали представители средней школы №6 города Калинковичей и одной из мозырских школ, а также клирик Мозырско-Туровской Епархии отец Сергий (Сергей Капитан), председатель Савичского сельского совета Инна Савельевна Блоцкая. В первую половину дня ребята и сопровождающие посетили Дворцово-парковый ансамбль. Вторую половину дня провели в кадетском училище. Гостей приветствовал директор училища Дмитрий Николаевич Григоренко, он выразил надежду, что кто-то из ребят изъявит желание поступать в кадетское училище, вольется в дружную кадетскую семью. В музейной комнате гостей познакомили с работой поискового клуба «Алые погоны». Руководитель клуба Павел Владимирович Денисенко рассказал о некоторых экспонатах, свидетельствующих о событиях Великой Отечественной войны на территории нашей области, об интересных страницах поисковой работы.

Ребят провели по училищу. В кабинете начальной военной подготовки они получили возможность ознакомиться с учебным оружием. Не менее интересным было посещение тира. Многие из ребят сделали здесь свои первые выстрелы из пневматической винтовки под руководством педагога, подполковника запаса Дмитрия Николаевича Горемыкина.

Посетили ребята и плац кадетского училища. Фото на память сделали у мемориального камня с портретом Руденко Сергея Игнатьевича – командующего 16-й воздушной армией 1-го Белорусского фронта, генерал-полковника авиации. На мемориальной плите также есть фамилии отважных летчиков, погибших в небе над Гомелем осенью 1943 года.

Вот так, благодаря поисковой экспедиции, у нас появились новые друзья, которых мы всегда будем рады видеть в нашем училище.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет