Открытие обновленной экспозиции Государственного музея истории Вооружённых Сил Республики Беларусь

Торжественное открытие обновленной экспозиции Государственного музея истории Вооруженных Сил Республики Беларусь состоялось 24.02.2023 в Центральном доме офицеров в Минске.
В церемонии открытия принял участие Министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Виктор Хренин.
К слову, Государственный музей истории Вооруженных сил Республики Беларусь был открыт еще в 70-х годах. Тогда он принадлежал Краснознаменному Белорусскому военному округу. Но после развала СССР музей переехал в Урученский гарнизонный дом офицеров.

В прошлом году главой военного ведомства было принято решение перенести его в Центральный дом офицеров и дополнить новыми экспонатами, рассказал директор музея Сергей Азаронок.
По его словам, в музее находится более 30 тыс. экспонатов.

– Экскурсия в историю белорусской армии начинается с лестницы у входа в музей – там располагаются экспонаты из древней истории и средних веков. В самом музее каждая комната посвящена определенному периоду истории. При этом он интерактивен: есть возможность прослушать информацию через аудиогида, воспользоваться QR-кодом экспоната и увидеть ожившую технику на экране смартфона, – отметил директор.
Каждый зал оснащен экраном и тачскринами, куда для школьников добавили тематические викторины.
В помощь учителям и классным руководителям сотрудники музея создали педагогический дневник. Это своеобразный план экскурсии, где указан маршрут, основные точки, даты и события, на которые стоит обратить внимание молодежи.

В рамках церемонии открытия в Государственный музей истории Вооруженных Сил Республики Беларусь была передана медаль Героя Беларуси Никиты Куконенко.

Мать Героя Беларуси Никиты Куконенко:
– Мы решили передать эту звезду в музей. Мы считаем, что это будет правильно, чтобы все ее видели, чтобы помнили.
Для нас это, конечно, боль на всю жизнь, но мы будем рады, что героев будут помнить.
– И огромное спасибо Главе Государства за то, что он удостоил наших ребят такого высокого звания. Спасибо за все, и пусть звезда хранится у вас в музее, – сказала Наталья Олеговна.

Министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Виктор Хренин поблагодарил за это решение и выразил уверенность, что подвиг Никиты Куконенко взрастит не одно поколение патриотов Беларуси.

Соб. инф., фото Павла Матусевича

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет