Открытие месячника гражданско-патриотических дел

Февраль в училище – месяц гражданско-патриотических дел. Основные мероприятия посвящены двум значимым в нашей истории датам: Дню памяти воинов-интернационалистов и Дню защитников Отечества и Вооружённых сил Республики Беларусь.

Почетными гостями мероприятия были председатель Витебской областной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Мацкевич Валерьян Альбинович, председатель Совета Витебской областной организации «Белорусский союз офицеров» Денисов Сергей Степанович, председатель Витебской городской организации «Братство» Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане Ананченко Валерий Геннадьевич, начальник направления идеологической работы и социальной защиты военного комиссариата Витебской области Марченко Александр Александрович, начальник центра подготовки личного состава Управления внутренних дел Витебского областного исполнительного комитета подполковник милиции Гриценко Сергей Валерьевич.

Исполняющий обязанности директора училища  полковнику  запаса Демидов Олег Борисович, открывая  месячник «Служу Отечеству!», обратился к кадетам с такими словами: «Мы появляемся на свет не для того, чтобы жить для себя, а для того, чтобы жить для других – служить. Служить людям, служить Родине.

Служить Отечеству – значит делать всё возможное для его укрепления  и процветания, защищать его интересы.  Примеров такого отношения к своей стране в истории и военного времени, и мирного –  очень много.  И мы с вами должны о них знать.  Люди, посвятившие свою жизнь служению Родине, достойны уважения и памяти».

Связующей нитью между поколениями является чувство исторической памяти. Что делает человека сильным, что позволяет осознавать себя не чем-то случайным без роду и племени, а частью народа с героической историей и богатой культурой? Над этим вопросом кадеты размышляли вместе с учителем истории  Пивоваром Николаем Васильевичем.

Один философ сказал: «Лучшее средство привить детям любовь к Отечеству состоит в том, чтобы эта любовь была у отцов». С интересом слушали кадеты выступление начальника направления идеологической работы и социальной защиты военного комиссариата Витебской области Марченко Александра Александровича – отца кадета взвода 8 «В» класса, заместителя командира взвода Марченко Ивана.

На мероприятии были представлены творческие номера патриотического содержания, подготовленные кадетами под руководством музыкального руководителя училища Григоровского Юрия Владимировича.

В программе месячника запланированы  встречи  с военнослужащими 103-й гвардейской воздушно-десантной Ордена Ленина Краснознамённой Ордена Кутузова 2-й степени дивизии имени 60-летия СССР, с воинами-интернационалистами, с сотрудниками структур системы национальной безопасности, с выпускниками училища, кадетские часы, военно-спортивные соревнования, участие в городских торжественных мероприятиях, приуроченных ко Дню памяти воинов-интернационалистов и Дню защитников Отечества,  посещение музеев, участие в интеллектуально-творческой олимпиаде «Патриот», в фестивале инсценированной патриотической песни «Память сердца от поколения к поколению», посвящённый памяти воина-интернационалиста капитана Леонида Белицкого.

Григоровский Ю.В.

 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет