Военно-патриотическая смена «Отечества достойные сыны»

На днях 30 кадетов Витебского кадетского училища вернулись из Туапсе. Им посчастливилось быть участниками военно-патриотической смены учащихся суворовских военных (Нахимовского военно-морского) и кадетских училищ Беларуси и России «Отечества достойные сыны», которая проходила во Всероссийском детском центре «Орленок» с 9 по 29 августа 2019 года. Вместе с кадетами, суворовцам и нахимовцами в «Орленке» отдыхали ученицы «Пансиона воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации», а также воспитанники детского хора им. А.В. Александрова.

Организаторами смены являются  Министерство обороны Российской Федерации, Министерство просвещения Российской Федерации, ВДЦ «Орлёнок».

В ходе программы ребята участвовали в тематических днях Беларуси и России, прошли курс обучения в Школе военного специалиста, побывали в городе-герое Новороссийск.

Значимым событием смены стало празднование Дня Союзного государства, а самым зрелищным этапом программы – состязания будущих офицеров в военно-технической игре «Наследники Победы» и военно-спортивной игре «Захват знамени». Завершился проект кадетским балом «В вихре танца».

Наши орлята с удовольствием делились впечатлениями о смене. Они хорошо отдохнули, многое узнали и многому научились. Ребята вспоминали, как выступали на открытии с визиткой, представляли Витебскую область на дне Беларуси, участвовали в мастер-классах, посетили корабль-музей –  крейсер «Михаил Кутузов», побывали на Малой земле, осуществили двухдневный поход в горы. Было много спортивных соревнований. Кадеты Поторочин Борис и Морозов Даниил в составе команды завоевали серебряные награды в волейболе. Очень понравился кадетам бал, готовясь к которому они разучили много танцев: и вальс, и пасодобль, и пасту. Кадет Лесовой Илья в рамках Дня Союзного государства провел мастер-класс по плетению из газетных трубочек, а руководитель витебской команды Балаканова Ольга Владимировна – по составлению в форме акростиха приглашения на бал. Кадеты Сюборов Захар, Козловцев Михаил, Королев Даниил заняли призовые места в конкурсе эрудитов. Кадет Шулья Денис отмечен как самый активный участник команды.

По итогам смены витебские кадеты вошли в четверку лучших команд и были награждены кубками и медалями.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет