Орленок

Сборная команда «Сердце воина» государственного учреждения образования «Могилевское областное кадетское училище имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко» и учреждения образования «Могилевский государственный лицей №2 бронзовые призеры соревнований республиканской военно-патриотической игры «Орленок».

Лето – время отдыха, но кадеты привыкли отдыхать активно.

«В сердце воина доблесть и честь! На приказы Отчизны ответим мы  — есть!» с этим патриотическим девизом 17 июня, на базе 120-й отдельной гвардейской механизированной бригады Северо-западного оперативного командования в Минске сборная команда «Сердце воина» государственного учреждения образования «Могилевское областное кадетское училище имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко» и учреждения образования «Могилевский государственный лицей №2 приняли участие в финальных соревнованиях республиканской военно-патриотической игры «Орленок».

Организаторами игры «Орленок» выступили Министерство образования, Министерство обороны, Белорусский республиканский союз молодежи и другие заинтересованные.

На протяжении 5 дней наша команда соревновалась с шестью командами — победителями областного и Минского городского отборочных этапов игры.

Для юных «орлят» организаторы игры, а это Министерства обороны, Министерство образования и БРСМ, подготовили 8 соревновательных этапов.

Команды продемонстрировали свои умения, навыки и знания в военно-спортивных и конкурсных мероприятиях: военизированной эстафете «Время команды», конкурсе по строевой подготовке «Каждый из нас в строю!», конкурсе «Меткий стрелок», военно-спортивном конкурсе «Мужество! Отвага! Честь!», военно-тактической игре «Д», конкурсе-приветствии «Время молодежи», интеллектуальном квизе-турнире «Помним о прошлом, гордимся настоящим, думаем о будущем!», творческом конкурсе «Боевой листок».

По итогам этапов соревнований наша команда занимала призовые места:

За участие в военно-тактической игре «Дорогами победителей» 2 место;

За участие в военизированной эстафете «Время команды» 3 место;

За участие в военно-спортивном конкурсе «Мужество! Отвага! Честь!» 3 место;

За участие в конкурсе-приветствии  «Время молодежи» 3 место;

В личном зачете этапа «Подтягивание на перекладине» военного-спортивного конкурса «Мужество! Отвага! Честь!» Иванов Станислав награжден дипломом  3 степени.

За умелое руководство вверенной командой, инициативные действия и лидерские качества проявленные в финале военно-патриотической игры «Орленок» специальным дипломом награжден капитан команды «Сердце воина», старший вице-сержант Ваврик Сергей Сергеевич.

В итоге в общекомандном зачете республиканской военно-патриотической игры «Орленок» команда «Сердце воина» заняла почетное 3 место.

Старший вице-сержант – капитан команды Сергей Ваврик, Могилевского областного кадетского училища имени Героя Советского Союза Е. Николаенко поделился впечатлениями:

Это было не просто, ведь мы несли ответственность и за девочек, которые старались изо всех сил и не подвели, чеканили шаг не отставая от нас, все испытания выдержали стойко «по-кадетски». Молодцы!

Кадет Евгений Замбржитский, Могилевского областного кадетского училища:
Больше всего в этих соревнованиях мне запомнились подтягивания, в которых мы заняли первое общекомандное место. Мне понравилось, как мы выступили на «визитке», в эстафете. В общем, наша команда хорошо себя показала на этих соревнованиях, и самое главное, что мне нравится – у нашей команды есть командный дух.

 Для кадет – это интересный опыт, возможность познакомиться с условиями службы в современной Белорусской армии, пообщаться с офицерами, которые имеют за плечами знания и опыт.

Такие игры как «Орленок» содействуют становлению активной гражданской позиции молодых граждан, прививают первичные знания и умения военного дела.

Личный состав государственного учреждения «Могилевское областное кадетское училище имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко», выражает глубокую признательность и благодарность за организацию и проведение на высоком уровне Республиканской военно-патриотической игры «Орленок».

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет