Очередное заседание Республиканского совета

zasedanie15 марта 2016 года состоялось очередное заседание Республиканского совета нашего объединения. В ходе его проведения был рассмотрен широкий спектр вопросов, наиболее значимых на данный момент. Прежде всего, это касалось расстановки сил для успешного решения стоящих задач. Каждому члену Республиканского Совета были уточнены постоянные  общественные поручения, а также обновлен состав постоянных рабочих комиссий Республиканского совета. Так же обновлен и состав редакции.  Для подготовки к VII съезду ОО БССК и 25-й годовщине объединения была создана специальная комиссия в составе: Житихина С.В., Чауса П.Г., Сенькова Ю.П., Багдасарова Л.М., Мисько М.В.,  Бондаренко В.В., Смирнова Н.И., Кушнерова Ф.Н., Ахремова И.В. и Черненко А.А. Съезд  решено провести в марте 2017 года,  а  празднование 25-й годовщины Союза состоится в мае 2017 года.

Важное место на заседании занял вопрос об общественных наградах  ОО БССК. Было объявлено, что все наши нагрудные знаки, это ордена «Кадетская слава» и «Кадетское братство», а также медали «За верность кадетскому делу», «За служение Родине с детства», и «Выпускнику суворовского военного училища» прошли Геральдический совет при Президенте Республики Беларусь и получили государственную регистрацию. Принято решение об изменении критериев и подходов при вручении общественных наград. Отныне они будут вручаться тем, кто действительно активно и эффективно работает на благо развития кадетского движения у нас в стране.

Значительное внимание было уделено подготовке к предстоящей  IV Республиканской  спартакиаде по военно-прикладным видам спорта среди кадетских училищ, специализированных лицеев и Минского СВУ.  Спартакиада пройдет с 13 по 15 мая текущего года на базе Могилевского областного кадетского училища. От каждого училища в спартакиаде примут участие команды в составе 5 участников и двух запасных. Соревнования пройдут по восьми видам спорта.

В ходе заседания Республиканского совета также рассмотрен вопрос о критериях при определении  победителя среди кадетских училищ, специализированных лицеев и Минского СВУ по итогам учебного года. Главное внимание здесь было уделено обеспечению максимальной объективности и прозрачности. Было высказано немало конкретных и деловых предложений, но окончательного решения не принято. Решение еще раз эти вопросы обсудить с Министерством образования и директорами кадетских училищ  и до 25.03.2017 года принять окончательное решение.

На заседании были также  подведены  итоги первого этапа военно-патриотической акции «Бессмертный полк». В ходе его проведения каждое училище должно было изготовить стенд, посвященный участникам Великой Отечественной войны. Практически все училища подошли к этому вопросу очень серьезно и ответственно.  Но лучшими были признаны стенды Брестского, Минского и Могилевского областных кадетских училищ.

В ходе заседания  обсуждены итоги недавно прошедших Фестиваля военно-патриотической песни «Красная гвоздика», который прошел на базе Могилевского областного кадетского училища и интеллектуально-творческой олимпиады «Патриот», которая прошла на базе академии МВД. Проведенным мероприятиям была дана, в целом, положительная оценка, было высказано немало предложений по повышению их качества в будущем.

Важное внимание на заседании было уделено участию нашего объединения в военно-мемориальной акции «Построим мемориал вместе». Принято решение об  активизации работы по сбору  средств для завершения строительства мемориала. Здесь же каждый член Республиканского совета  сделал  свой взнос   в фонд строительства мемориала.

Aвтор: Игорь Ахремов

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет