О чем звонят колокола Хатыни?

Благодарю свою страну
И тех, кто пал в последнем шаге
За то, что мальчики войну
Узнали только на бумаге…
Сегодня, 22 марта День памяти и скорби. В кадетском училище прошло общеучилищное мероприятие «О чем звонят колокола Хатыни?», где ребята вспомнили трагические события дня 22 марта 1943 года.

В мемориальном комплексе «Хатынь» ребята побывали с помощью виртуальной экскурсии. Никита Никалайчук и Свистунович Наталья – ведущие вечера-реквиема, проникновенно рассказали, как фашисты уничтожали мирное население, а усилить восприятие текста помог фрагмент из фильма «Иди и смотри». Менча Надежда выразительно прочла стихотворение «Ах, горюшко, горе, сыночек родной» на фоне музыки «Слезы Хатыни», а Красовский Даниил стихотворением «Живое пламя» наполнил души всех собравшихся в зале трагизмом и скорбью по невинно погибшим от рук карателей мирным жителям родной Беларуси.

В актовом зале, как колокола Хатыни, прозвучали звуки метронома. Склонились головы в минуту молчания в память об убитых, замученных и растерзанных.

Война и дети, дети и война. Эти понятия несовместимы. Война – это горе для всех, огромная душевная рана в человеческих сердцах, а особенно в крошечных сердечках детей. В настоящее время мы являемся свидетелями событий новейшей истории. Сейчас у наших границ идёт война, гибнут мирные люди, дети. В хореографической композиции «Дети войны» учащиеся IX классов передали боль, ужас и трагизм.

Закончилось мероприятие песней «Беларусь – это мы!» в исполнении музыкального руководителя Татьяны Владимировны Величко.

Мы, современное поколение, должны сделать все, чтобы сберечь правду о самой страшной войне, о великом подвиге народа. Мы никогда не простим жестокость, бесчеловечность и бесчинства врага на нашей земле. Мы это помним, и в этом наша сила.

Николайчук Никита, кадет 22 учебного взвода

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет