Незабытые могилы: Хичевский Сергей Николаевич

Общественное объединение «Белорусский союз суворовцев и кадет»  продолжает работу в рамках международной военно-мемориальной акции «Незабытые могилы».

На завершающем этапе 2016 года на территории кладбища н.п. Русаковичи, расположенного в Столбцовском районе Минской области, состоялась церемония по установлению суворовского алого погона в память о безвременно и трагически ушедшем сорокалетнем брате-кадете. 25 августа 2015 года не стало полковника
ХИЧЕВСКОГО Сергея Николаевича, воспитанника 2 роты 36 выпуска.

Дорога из Минска к месту захоронения не близкая, но для всех, кто приехал почтить память кадета, время пролетело незаметно. Товарищи и близкие вспоминали Сергея Николаевича… Несмотря на то, что со времени печального события прошло больше года, никто не смог смириться с его неожиданным уходом из жизни.

На церемонии присутствовали сослуживцы, друзья, близкие и родственники. Место захоронения было освящено по православной традиции как могила воина.

Сергей Николаевич был уважаем на работе и любим в семье.
Он всегда помнил, чтил и приумножал суворовские и офицерские традиции, примерно хранил честь мундира. Его чуткое отношение ко всем окружающим всегда было примером для подражания.

Вместе с тем, наряду с этими общечеловеческими ценностями, он обладал качествами, которые позволяли ему придерживаться строгих, а иногда и жестких правил по отношению к себе и службе.

Награжден государственными наградами:

  • Орден «За службу Радзиме » III степени
  • Медаль «За адзнаку у воинскай службе»

Полковник ХИЧЕВСКИЙ Сергей Николаевич всегда жил исключительно по принципу «Сбит с ног – сражайся на коленях, идти не можешь – лежа наступай». Он всегда останется с нами в нашей памяти и в наших сердцах.

Республиканский совет ОО БССК

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет