Мы помним! Мы гордимся!

В лицее МЧС к 76-летию освобождения города Гомеля от немецко-фашистских захватчиков состоялись мероприятия, среди которых: торжественное построение  и урок истории, мужества и воли «Наш город от фашизма спас солдат»; возложение венков к братской могиле в пос. Ильич Гомельского района; участие лицеистов в городском торжественном Параде и в праздничных мероприятиях города Гомеля; работа фотодокументальной выставки «26 ноября 1943 года: как это было» и выставки книг о подвиге гомельчан в 1941-1943 годы. А 27 ноября состоялась встреча учащихся лицея с ближайшими родственниками легендарной гомельской семьи Героев Советского Союза братьев Лизюковых.

Встреча с родственниками семьи Лизюковых – Афанасьевым Николаем Ивановичем, бывшим генеральным директором производственного объединения «Гомсельмаш», доктором технических наук, заслуженным работником ПО «Гомсельмаш» и его сыном Афанасьевым Иваном Николаевичем, кандидатом филологических наук, доцентом, заведующим кафедрой русской и мировой литературы Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины, профессором Академии военных наук России стала уникальной для учащихся лицея, так как благодаря личным рассказам близкого родственника Героев они смогли прикоснуться к истории жизни и героических подвигов гомельской семьи Лизюковых, давших нашей стране сразу двух Героев Советского Союза.

Иван Николаевич – автор нескольких книг, в том числе документально-публицистической повести «Судьба командарма Лизюкова: версии, мифы и правда» и редактор-составитель сборников о войне и Великой Победе.

Встреча не оставила ни одного учащегося равнодушным. Слушая с огромным интересом Ивана Николаевича, они задавали много вопросов, касающихся всех братьев Лизюковых: Евгения, Александра и Петра и долго не отпускали гостей из зала, желая услышать как можно больше интересных фактов из жизни Героев Советского Союза, прославленных гомельчан братьев Лизюковых, которым недавно благодарные потомки установили в городе памятник.

Для гостей лицея МЧС была проведена экскурсия по территории учебного заведения. В Музее истории лицея МЧС Николай Иванович и Иван Николаевич Афанасьевы оставили в Книге Почётных гостей памятные записи. В заключение мероприятия состоялось чаепитие, сопровождавшееся рассказами о семье Лизюковых.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет