Музей современной белорусской государственности

В ноябре 2021 года 11-е классы Брестского областного кадетского училища посетили Музей современной белорусской государственности. Это один из самых молодых и технологичных музеев страны.

Являясь филиалом Национального исторического музея Республики Беларусь он считается одним из важных информационных, презентационных и коммуникационных центров Беларуси. Экспозиция музея открыта для посетителей с августа 2012 г. Она охватывает период современной истории Республики Беларусь и посвящена политической, экономической, научной, культурной и спортивной жизни страны. Собрание музея составляет около 4 тыс. единиц хранения, 800 из которых представлены в постоянной экспозиции.

Кадеты с огромным вниманием слушали экскурсовода, который рассказал об истории возникновения и становления Республики Беларусь, как самостоятельного государства, после развала СССР, а также о трудностях с которыми столкнулся белорусский народ на этом пути.

Экспозиция достижений почти за 25-летнее время существования Беларуси, доказывает о том, что РБ состоялось, как независимое и самостоятельное государство с крепкой Президентской властью, процветающей экономикой и культурой.

По окончанию экскурсии, выпускники побывали на аэродроме Липки «Авиации» МЧС. Они воочию ознакомились с работой спасателей-авиаторов, увидели специальную технику и узнали о тонкостях организации и проведения поисково-спасательной работы, поможет ребятам в дальнейшем самоопределении и выборе будущей профессии.

Руководство Государственного учреждения образования «Брестское областное кадетское училище» благодарит заместителя начальника авиации по идеологической работе и кадровому обеспечению подполковника внутренней службы Клименко Дмитрия Ростиславовича и коллектив сотрудников авиационного поисково-спасательного центра Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь за проведение эффективной профориентационной работы, включающей в себя теоретическую и экскурсионную деятельность с обучающимися.

Захар Шаметько кадет 41-го учебного взвода

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет