Митинг на Аллее Героев

26 ноября – День освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Митинг с участием ветеранов, представителей городской администрации, духовенства, молодежи и кадет Гомельского кадетского училища состоялся на Аллее Героев.

26 ноября 1943 года во время Гомельско-Речицкой наступательной операции был освобожден город Гомель. 77 лет. 77 мирных лет. Без боли, слез, потерь. Мы, как и прежде, не устаем обращаться к ветеранам, приближавшим великую Победу, чтобы выразить им слова благодарности за проявленные в годы Великой Отечественной войны храбрость и мужество, стойкость и силу духа, желание выжить. Дань уважения воинам армии и флота, партизанам и подпольщикам, труженикам тыла отдали участники митинга, который прошел 25 ноября на Аллее Героев в г. Гомеле.

Начался митинг с небольшого театрализованного представления, после чего собравшихся поприветствовал председатель Гомельского городского Совета депутатов Николай Ковалевич. Он отметил, что дата освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков священна. Подвиги народа и отдельно взятых героев совершались во имя Родины. Во имя ясного неба сражались они с врагом, не жалея сил и собственной жизни. Николай Николаевич рассказал о том, как проходило восстановление города в послевоенные годы.

Председатель совета ветеранов Центрального района г. Гомеля Юрий Шевчук отметил, что каждому из нас важно оставаться патриотом, приумножать то, что достигнуто трудом предыдущих поколений.

От лица молодежи выступила внучка члена Гомельского подпольного горкома комсомола, комиссара молодежной диверсионной подрывной группы Героя Советского Союза Федора Котченко Ольга Котченко. Она поблагодарила руководство города за увековечение памяти тех, кто боролся с фашизмом за наше светлое будущее и одержал победу.

По окончании митинга его участники возложили к монументу венки и цветы. Искренним и трогательным моментом стал запуск в небо кадетами 2 и 3 курса нашего училища голубей – символа мира и благополучия.

Спасибо, ветераны! Ваш подвиг помнить будем! Пусть также, как и сегодня, каждый ваш день будет озарен улыбками родных и близких, а небо будет ясным!

Филиппова Светлана

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет