Международный день освобождения узников фашистских концлагерей,

11 апреля ежегодно отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, который установлен в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года.

Символично, что именно в этот день 11 апреля, но уже 2022 года в Слуцкой галерее искусств открылась выставка, посвящённая памяти жертв геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. В экспозиции представлены материалы и по концентрационному лагерю, который располагался в Слуцке.

В основе экспозиции — копии документов зонального государственного архива г. Слуцка, представленные на экспозицию прокуратурой, карта сожжённых деревень на территории Слуцкого района, документы, личные вещи расстрелянных мирных жителей.
Открытие выставки прошло с участием руководства Слуцкого райисполкома, ветеранов, общественных организаций, кадетов Минского областного кадетского училища.

Сотрудники музея познакомили гостей с хронологией событий, связанных с планомерным уничтожением мирного населения на территории района.

Нельзя забывать о том, что геноцид – это не только физическое умышленное уничтожение людей, но и целенаправленное уничтожение культурного, экономического потенциала народа, результатов его труда и творческого наследия.

А.Василевич, педагог

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет