Международная кадетская акция «Незабытые могилы» в действии.

Члены Совета старейшин ОО «Белорусский союз суворовцев и кадет» в составе Письменского И.И., Шиманца К.К.  23 апреля 2019 года в канун   Дня Победы посетили захоронения участников Великой Отечественной войны, руководителей Минского суворовского училища, Героев Советского Союза Саенко П.Р., Рудского В.Ф., а также педагога училища, участника войны,  Погребного П.Я.  Мы также посетили военное кладбище города Минска, где установлен памятник, посвящённый всем суворовцам и кадетам павшим и умершим за наше Отечество. Везде была произведена уборка могил, помывка от пыли надгробий и постаментов, возложены живые цветы.

Во время посещения мы воспомнили о личностях наших руководителей и педагогов, о том большом вкладе, который внесли они в воспитание, образование, жизненное самоутверждение и формирование патриотических качеств воспитанников училища. Ведь нас обучали, формировали наше мировоззрение достойные  представители  нашего государства и общества: герои войны, заслуженные работники системы образования Республики Беларусь.

Мы расцениваем нашу акцию как благодарную память о тех, кто ценою своей жизни и самопожертвования,  будь то в действующей армии, в партизанах, в подпольщиках   или в тылу, принёс победу нашему  народу в Великой Отечественной войне и тем самым создал благоприятные  условия  для нашей нынешней жизни. Предлагаем в рамках начавшейся акции  общественного объединения  «БССК» «Вахта памяти»  представителям кадетских училищ, специализированных лицеев, классов присоединиться к нашей акции и произвести уход за коллективными захоронениями  и  памятниками  защитников и жертв нашего Отечества по месту пребывания,  а также проявить внимание и заботу о ныне живущих ветеранах. Это будет   практической частичкой памяти о тех,  кому  мы и сегодня обязаны своей жизнью.

Шиманец К.К.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет