Литературно-музыкальная гостиная-бал в лицее МЧС

В государственном учреждении образования «Специализированный лицей при Университете гражданской зашиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь» с декабря 2017 года стали уже традиционными литературно-музыкальные гостиные-балы в стиле XIX века, которые организовывают учащиеся старших курсов лицея МЧС совместно с учащимися ГУО «Гимназия № 14 г. Гомеля» и ГУО «Средняя школа № 21 г. Гомеля».

Гостиная традиционно посвящена Дню Татьяны — празднику всех тех, кто стремится к образованию и культуре, к саморазвитию и сохранению нравственных ценностей. Сегодня в лицее учатся более 70 сирот, и для лицея МЧС важно дать им не только знания, но и отличное воспитание, научить общению, развить их личность и культуру.

В атмосферу XIX века приглашенных окунули еще накануне события. В оригинальных пригласительных, доставленных курьером, лицеисты пятого курса просили дам «оказать им честь» и «не отказать в любезности» посетить гостиную. Дресс-код обозначили соответствующий: кавалеры в строгих костюмах, дамы — в нарядных платьях, что особенно порадовало барышень. Праздник начинается торжественным полонезом, под звуки которого девушкам повязывают памятные ленточки на запястья и торжественно проводят в зал.

Поэтично, душевно, красиво проходят подобные балы, наполненные стихами, танцами, играми, театрализованными представлениями. То, что праздник пропитан духом утонченности, галантности, духовности и интеллигентности отмечают и наши постоянные почетные гости – представитель Российского центра науки и культуры в г. Гомеле кандидат философских наук В.Л. МИЧУРИН и учитель русского языка и литературы гимназии № 14 г. Гомеля Ж.Ф. ЖАДЕЙКО.

Проект Литературно-музыкальная гостиная-бал рассчитан на постоянное взаимодействие лицеистов и учащихся средних учебных заведений г. Гомеля, расширение тематики встреч и возраста участников.

Следующая встреча в лицее МЧС состоится накануне праздников 23 февраля и 8 Марта, на которую будут приглашены и учащиеся 1 курса.

 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет