Лицей ждет пополнения

31 марта в УО «Специализированный лицей МВД Республики Беларусь» прошел День открытых дверей.

Субботнее утро поначалу было пасмурным, но ближе к 10 часам солнце, как будто чувствуя праздничное настроение сотрудников и учащихся, всё-таки выглянуло и первым приветствовало гостей лицея.

Не отставали от светила и караульные – учащиеся в парадной форме – которые встречали всех приглашенных у выхода из служебного автобуса и у дверей здания лицея. Можно с уверенностью сказать, что тем, кто решил добираться на берега оз. Вяча на лицейском автобусе, а не на собственном транспорте, повезло больше. Ведь для них знакомство с учебным заведением началось уже в пути: учащийся 5 курса Виталий Соловей рассказал гостям о кадетском движении Беларуси, о месте в нем нашего лицея, о тех плюсах, которые  даёт специализированное образование, поделился своими впечатлениями об учебном, воспитательном процессе и бытовых условиях жизни в лицее.

Но все самое интересное, конечно, было впереди. В фойе звучала музыка,  демонстрировались видеоролики о жизни лицея, а все приглашенные, после прохождения регистрации, могли заглянуть в мини-кафе: отведать там солдатской каши, или выпить чашку кофе с пирожным. Затем учащиеся провожали  гостей на второй этаж, где у входа в столовую ребята представляли все виды формы по сезонам и предназначению. После ознакомления с обмундированием гости были приглашены на встречу с руководством.

Первым поприветствовал абитуриентов и их родителей  начальник лицея генерал-майор милиции Виктор Валентинович Жибуртович. Он поблагодарил всех присутствующих за интерес к нашему учебному заведению, высказал пожелание того, что встреча будет полезной и информативной. Кроме этого, представил своих заместителей,  и призвал слушателей  не стесняться задавать все интересующие вопросы.   Начальник учебного отдела подполковник милиции Савицкая Наталья Васильевна выступила с презентацией своего отдела и рассказала о порядке приема в Специализированный лицей МВД. Заместитель начальника лицея полковник милиции Воскресенский Руслан Алексеевич рассказал о структуре и организации деятельности отдела, а также о роли подразделения в  воспитании из учащихся всесторонне развитых личностей, высоконравственных и законопослушных граждан, выявлении и развитии у ребят творческого начала и талантов. Заместитель начальника лицея по тыловому обеспечению подполковник милиции  Юрий Леонидович Зозуля в своей презентации подробно рассказал об обмундировании и специальных знаках отличия лицеистов, отдельно остановился на работе столовой и нормах питания, бытовых условиях проживания и обучения в лицее, обозначил перспективы улучшения материально технической базы учебного заведения после возвращения в отреставрированное и модернизированное здание по адресу: г.Минск, ул. Стахановская,13. В завершении официальной части руководители ответили на все вопросы, звучавшие из зала, а начальник лицея поздравил присутствующих с наступающими праздниками.

Развлекательная часть состояла из показательного выступления учащихся 5 курса с приемами рукопашного боя, вокального номера в исполнении Виталия Соловья и показательного выступления ОМОН  ГУВД Мингорисполкома, спецподразделения УГАИ МВД «Стрела».

После чего гостям было предложено посетить фотозону и сфотографироваться с учащимися в форме и тематическими табличками. Но, наверное, самой информативной стала обзорная экскурсию по лицею и прилегающей территории. Во время нее разделенные на группы родители и абитуриенты прошлись по расположению лицея, заглянули в комнаты, классы и специальные помещения. Не оставили без внимания и макеты-диорамы, посвященные событиям Великой Отечественной и Афганской войн. Их вместе с учащимися во внеурочное время создаёт учитель иностранного языка Дмитрий  Владимирович Воробьев. Местом встречи всех групп был выбран строевой плац лицея, где в завершении встречи, демонстрировалось вооружение и специальная техника ОВД.

Официальный День открытых дверей в Специализированном лицее МВД РБ  подошел к концу, но двери учебного заведения всегда открыты как для учащихся и их родителей, так и для желающих пополнить ряды лицеистов.

Юлия Порхомцева

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет