Кадетское перо не подвело!

С Дипломом II степени прибыли юные журналисты Гомельского кадетского училища с III Республиканского молодёжного фестиваля-конкурса «Медиасфера-2021». Форум проходил 15-16 апреля в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы и объединил студентов и учащихся со всех уголков нашей республики. Организаторы конкурса отметили, что в этом году было представлено рекордное количество работ (более 300 в шести номинациях) в категориях «Профи» и «Юниоры»: «Печатное СМИ», «Электронное СМИ (ТВ), «Электронное СМИ (радио)», «Фотопроект», «Интернет-проект», «Коммуникационный проект». Участники представили разножанровые медиапроекты о совместном труде белорусов, их достижениях, молодежных инициативах, способствующих развитию родной страны.

Молодежный фестиваль-конкурс «Медиасфера-2021» прошел в формате цикла мероприятий «Гродно – молодежная столица» и приурочен к Году народного единства. Жюри определило более 100 финалистов, которые были приглашены на двухдневный фестиваль «Медиасфера-2021» в Гродно. Кадеты Гомельского кадетского училища рассказали участникам фестиваля о своем пресс-центре «Аппарель» и об одном из четырех изданий – журнале «Алые погоны».  Также кадеты Екатерина Чернецкая, Анна Гаращенко, Надежда Гулек представили присутствующим несколько различных изданий, с которыми сотрудничают юные журналисты. Это газеты Общественного объединения белорусского союза суворовцев и кадет «Белорусское кадетство», вестник Свято-Никольского монастыря «Правило веры», литературно-художественный журнал «Метаморфозы». Заведующая кафедрой журналистики, кандидат филологических наук Инна Ивановна Минчук поблагодарила девушек за интересную презентацию.

Юнкоры-кадеты привезли не только диплом фестиваля, но и полезный для пресс-центра подарок — компакт-колонку. Полезный опыт, доброе общение, новые друзья, знакомство с лучшим университетом республики – это важный багаж, с которым кадеты вернулись в Гомель. Неизгладимые впечатления у юнкоров оставило путешествие по гродненским улицам, улочкам, знакомство с достопримечательностями города, памятниками архитектуры и истории.

Наши участники фестиваля благодарны организаторам мероприятия за содержательность молодежного форума, гостеприимство, за новые знания и опыт, за высокую оценку нашего журнала.

Анна Гаращенко, кадет 3 курса

 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет