Кадетские традиции

ПОСВЯЩЕНИЕ В ЛИЦЕИСТЫ!

25 октября 2014 года в Государственном учреждении образования «Лицей при Гомельском инженерном институте» МЧС Республики Беларусь прошли торжественные мероприятия, посвященные десятилетию со дня образования Лицея и посвящению в Лицеисты ребят очередного одиннадцатого набора.

Первая часть праздника прошла на плацу Лицея, где 45 лицеистов-первокурсников дали торжественную клятву достойно учиться и быть верными тем традициям, которые сложились за 10 лет жизни Лицея.

С напутственным словом к лицеистам обратился Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь генерал-майор внутренней службы Ващенко Владимир Александрович и заместитель председателя Гомельского облисполкома Привалов Владимир Александрович. На мероприятии также присутствовали представители духовенства, начальники областных управлений и учебных заведений министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, другие почетные гости. В этот знаменательный день учащиеся первого курса пополнили ряды членов БМООСП, им были вручены членские билеты и галстуки. Благословил присягнувших на службу и окропил святой водой руководитель отдела Гомельской Епархии по взаимодействию с воинскими формированиями Священник Игорь Ольшанов.

Вторая часть торжественных мероприятий, прошла в актовом зале, где лицеисты вместе с преподавателями и воспитателями дали достаточно профессиональный концерт. Между номерами художественной самодеятельности почетные гости поочередно выходили на сцену, говорили теплые слова, дарили подарки. От имени ОО «Белорусский союз суворовцев и кадет» выступил член Республиканского совета ОО «БССК» Белоус Александр Федорович, который поздравил собравшихся с праздником, а к первокурсникам обратился с напутствием достойно учиться, крепить хорошие и добрые традиции нашего кадетского братства. Затем от имени Председателя ОО «БССК». Он вручил награды нашего объединения. Самым первым лицеистом в Республике Беларусь, удостоившимся награждения медалью «За служение Родине с детства I степени» стал младший вице-сержант Демьянчик Александр Сергеевич. Собравшиеся в зале тепло поздравили награжденных, а лицеисты-первокурсники получили пример для подражания – образец служения Родине с детства, которое сейчас заключается в добросовестном труде по овладению знаниями, примерной дисциплине, любви и уважении к тем, кто их учит, воспитывает, создает домашние условия жизни.

Итак, первый уверенный шаг в будущую профессию сделан. Теперь главное – сформировать в себе профессиональные качества, необходимые настоящему спасателю.

С.И.Зайцева

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет