История лицея МВД

История учреждения образования «Специализированный лицей МВД Республики Беларусь» берет свое начало в 2010 году. Именно тогда решением Минского городского исполнительного комитета в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 28.01.2010 г. № 54 в целях совершенствования работы по гражданско-патриотическому воспитанию учащейся молодежи было создано Минское городское кадетское училище № 1. В 2013 году училищу было присвоено имя первого начальника столичной милиции Михаила Васильевича Фрунзе.

В 2015 году Указом Президента Республики Беларусь № 375 в целях совершенствования системы подготовки кадров для органов внутренних дел МГКУ №1 им. М.В. Фрунзе было переподчинено Министерству внутренних дел и преобразовано в учреждение образования «Специализированный лицей Министерства внутренних дел Республики Беларусь». 28 августа 2015 года началась новая история – история лицея МВД.

За эти годы лицей выпустил 171 человека, большинство из которых связали свою жизнь со службой Родине. Есть и те, кто решил посвятить себя профессиональному спорту. Наши выпускники являются призерами чемпионатов мира и Европы по различным видам спорта, а также входят в состав сборной Беларуси по рукопашному бою.

В 2016 году на Площади Государственного флага состоялся Торжественный ритуал вручения Знамени учреждению образования «Специализированный лицею МВД Республики Беларусь».

За 4 года в лицее разработана нормативная правовая база, позволяющая эффективно решать задачи по обучению и воспитанию подрастающего поколения правоохранителей.

В 2018 году в Специализированном лицее МВД утверждено Положение о «Книге достижений» – мотивационном проекте, который позволяет учащимся совершенствоваться с каждым днем. В Книгу заносятся рекорды учащихся в спортивной, учебной и творческой сферах.

Знаменательным событием для лицея стало 17 мая 2019 года. Ознаменован этот день обретением небесного покровителя Специализированного лицея МВД. Митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Павел передал лицею икону Преподобного Сергия Радонежского – покровителя учащихся.

Ежегодно лицеисты принимают участие в гражданско-патриотической кадетской смене учащихся Союзного государства «За честь Отчизны» в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок», являются победителями и призерами в различных номинациях на Республиканском смотре-конкурсе по строевой подготовке, участниками, призерами и победителями творческих, интеллектуальных и спортивных мероприятий.

Сегодня Специализированный лицей МВД – молодое и перспективное учебное заведение, которое готовит настоящих патриотов, защитников своей страны.

И пусть история лицея не насчитывает несколько десятков лет, ведь всё самое яркое только впереди!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет