И не прервётся поколений связь

12 сентября Витебское кадетское училище посетили участники автопробега Москва – Минск, посвященного 75-й годовщине стратегической наступательной операции «Багратион» и 110-летию со дня рождения выдающегося летчика, дважды Героя Советского Союза, уроженца Беларуси Грицевца Сергея Ивановича. В актовом зале прошла презентация информационно-справочного издания «8 великих битв. 1941 – 1945 гг.». Автор книги –  Полонский Сергей Иванович, член Российского союза писателей, член Русского географического общества, руководитель историко-просветительского проекта «И не прервётся поколений связь».

Среди участников акции были полковник в отставке Главного управления Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации Матвеев Валерий Алексеевич – президент ассоциации выпускников Киевского высшего инженерного радиотехнического училища ПВО имени маршала авиации А. И. Покрышкина, полковник в отставке Соболев Николай Викторович – вице-президент общероссийской общественной организации «Союз патриотических объединений «Память поколений», председатель Центрального Совета политической партии «Защитники Отечества», президент общероссийской общественной организации «Офицеры России»,  гвардии подполковник в отставке Мацкевич Валериан Альбинович – председатель Витебской областной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане».

Сергей Иванович в своём обращении к учащимся училища отметил, что ему приятно представлять свою книгу кадетской аудитории, так как он сам носил алые погоны в годы учёбы в Омском училище, а кроме того, уверен, что кадеты интересуются военной историей, героическим прошлым страны.

Книга С.И.Полонского посвящена главным битвам Великой Отечественной войны. Сергей Иванович обратил внимание на то, что, несмотря на большую просветительскую и воспитательную работу, среди современной молодёжи встречаются факты неуважительного отношения к истории нашей страны, людям, отстоявшим её независимость в Великую Отечественную войну, и к памяти о них. Чтобы не допустить повторения страшных событий, по мнению автора, необходимо знать о героических страницах нашей истории и помнить о них. Писатель попросил кадет назвать важнейшие сражения Великой Отечественной войны. Самым эрудированным оказался учащийся 11«А» класса Сюборов Захар. Из рук Сергея Ивановича он получил в подарок книгу с автографом автора. Также книги были подарены библиотеке училища.

О своих боевых путях-дорогах рассказал ребятам полковник в отставке Матвеев Валерий Алексеевич: Афганистан, куда приехал на год, а задержался на три, Чечня… А потом звучали песни о военной службе в горячих точках.  Своим боевым товарищам автор-исполнитель посвятил песню «Смоленским экипажам», слова и музыка которой написаны сердцем. Она звучала так пронзительно, что зал, казалось, перестал дышать.

Не было на встрече никакой парадности и торжественности, гости говорили о том, что им близко и дорого, о том, что очень важно для них и что они хотели бы передать на хранение в надёжные руки: память о людях, защищавших Родину, людях долга, чести и мужества.

И не прервётся поколений связь.

Беляева Е.С.,

педагог-организатор    

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет