Готовы Родине служить с детства

Это про кадет. Юные мальчишки и девчонки одели кадетскую форму, чтобы испытать себя на прочность в большом мире, где есть место мужеству, терпению, стремлению, патриотизму. А служить Родине – это ведь судьба и профессия. И первый шаг к этой судьбе – клятва кадета. Это большое усилие адаптироваться в короткий срок к кадетской жизни, режиму, дисциплине и понять, что любимые родители, дом для повзрослевшего человека всегда будут местом, куда они вернутся в каникулы, праздники, а потом и в отпуск.

В этом году все поступившие кадеты Гомельского кадетского училища выдержали первое испытание и в полном составе произнесли заветную клятву. 52 человека дали обет кадетскому братству, дружбе, стремлениям к совершенству. Это свершилось благодаря и поддержке родителей ребят, и грамотному отношению офицеров и учителей.  Взрослые отчетливо понимают, что для тех ребят, кто выбрал себе путь служения Отечеству, училище — это подспорье в их дальнейшей учебе, службе, потому что здесь они получают навыки, умения, знания, которые помогут в дальнейшей жизни.

Да,  у кадет нет возможности погулять вдоволь, посидеть за компьютером или телефоном в праздных развлечениях.  Они обязаны быть на занятиях и совершенствоваться. Поэтому, когда воспитанники закончат училище, в знаниях они будут на голову выше своих сверстников, учившихся на «гражданке».

Здесь все нацелено на то, чтобы из них сделать будущих защитников Отечества: физическая подготовка, моральная и понимание того, что такое офицерская честь.

И вот наступает волнительный момент торжественной церемонии, когда с глубокой ответственность каждый поступивший в этом году кадет произносит первое серьезное обещание в своей жизни. И, как подтверждает жизнь, многие эти слова держат, продолжают учиться в силовых вузах,  добросовестно служить Родине.

Кадетские погоны ребятам вручают почетные гости торжественной линейки и офицеры училища.

С каждым годом растет «коробка» курсантов, которые приезжают, чтобы поздравить ребят с торжественным днем. А в прошлом – это бывшие кадеты, которые также когда-то сделали свой выбор в дальнейшей профессии.

С принятием клятвы кадет поздравили многочисленные гости-представители государственных и силовых органов власти, ветераны военной разведки, спортсмены хоккейного клуба «Гомель».

Лучшие кадеты старших курсов получили заслуженные награды Белорусского Союза суворовцев и кадет – медали «За служение Родине  с детства». Труд учителей, офицеров и технических работников училища также был отмечен грамотами и наградами.

Кадет и всех присутствующих на торжестве благословил священник храма Михаила Архангела.

Кадетская семья приняла молодое пополнение будущих защитников Отечества.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет