Ежегодная традиционная встреча

_dsc801026 ноября 2016 года в Минском суворовском военном училище  прошла ежегодная традиционная встреча ветеранов и выпускников суворовских, нахимовских и кадетских училищ,  посвященная 286-й годовщине со дня рождения А.В. Суворова и 5-й годовщине образования кадетских училищ  в Республике Беларусь. Организаторами встречи выступили командование Минского СВУ и Республиканский совет общественного объединения «Белорусский союз суворовцев и кадет».

В этот день училище было в полном распоряжении участников встречи. Были открыты все расположения суворовских рот, учебные и методические кабинеты, Музей истории училища, православный Храм и другие объекты учебно-материальной и бытовой базы. В вестибюле училища работал благотворительный  магазин,  были организованы  регистрация участников встречи, прием членских взносов, подписка на газету «Кадетское братство».

На встречу прибыло около 200 ветеранов и выпускников суворовских, нахимовских и кадетских училищ, учащиеся Минского областного кадетского училища, Минского городского кадетского училища, Гродненского областного кадетского училища и Специализированного лицея МВД.  Гостями встречи были директора кадетских  училищ  Сергей Метельский . и Виктор Матук, а так же Почетный председатель объединения суворовцев-минчан в Москве Николай Кунц. Конечно, участников встречи могло быть значительно больше, если бы все старшие по выпускам с большей ответственностью подошли к оповещению своих однокашников.

Ровно в 11.00 в Актовом зале училища прозвучали фанфары, известившие о начале встречи. Открыл ее председатель Республиканского совета ОО БССК Сергей Житихин. Он поблагодарил всех собравшихся за то, что нашли возможность прибыть на суворовско-кадетский сбор, показав тем самым, верность суворовско-кдетским традициям и кадетскому братству.  По его команде под звуки Встречного марша в зал были внесены первое (историческое) Знамя Минского суворовского военного училища и Флаг общественного объединения «Белорусский союз суворовцев и кадет».

Потом участники встречи почтили минутой молчания память  тех кадет, кто погиб в боях, честно выполнив свой воинский долг, кто ушел из жизни. По предложению председателя, для возложения цветов к бюсту А.В. Суворова и к обелиску  в честь выпускников училища погибших при выполнении воинского долга во внутренних двориках училища были направлены делегации. Затем ведение встречи продолжили ведущие полковник Алексей Кашпур (29-й выпуск Минского СВУ) и Марина Бондарович.

Вся встреча состояла из пяти тематических страничек. В рамках каждой странички были информационные сообщения, видеофильмы и концертные номера.

Первая страничка была посвящена деятельности Союза в современных условиях. С информацией по этому вопросу выступил председатель Республиканского совета ОО БССК Сергей Житихин.  Он обратил внимание участников встречи на предстоящей в будущем году 25-й годовщине со дня образования Союза. Подготовка к этой знаменательной дате должна стать важным объединяющим мотивом для всех ветеранов и выпускников суворовских, нахимовских и кадетских училищ и способствовать активизации всей нашей деятельности по реализации уставных целей и задач.

Затем к трибуне был приглашен ветеран училища, участник Великой Отечественной войны подполковник Виктор Бузаев. Недавно вышла в свет его книга «От Оренбурга до Минска. Записки командира суворовской роты…». В ходе выступления он подарил по пять экземпляров этой книги Минскому суворовскому военному училищу и нашему Союзу. Далее страничку продолжили фрагменты из видеофильма о деятельности ОО БССК, который готовится к 25-й годовщине образован_dsc79796ия Союза и выступление победителя Международного фестиваля патриотической песни «Виват, Победа», выпускника Минского СВУ 17-го выпуска Анатолия Антоненко. Он исполнил песни «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» и «Офицеры Беларуси».

Вторую страничку, под названием «Суворовцы и кадеты на службе Отечеству», открыло выступление заместителя председателя Республиканского совета ОО БССК  Леонида  Багдасарова.  Затем участникам встречи был показан  видеофильм о выпускниках СВУ, НВМУ и КУ  «Союз алых погон», подготовленный телекомпанией «ВоенТВ»  А завершило эту страничку выступление выпускника Минского СВУ 33-го выпуска Юрия Бицана, который исполнил песни «Ты кадет» и «Офицеры седеют рано».

Далее была международная страничка. В ее рамках с информационными сообщениями выступили председатель Международной ассоциации «Кадетское братство», выпускник Минского СВУ первого выпуска генерал-полковник Петр Чаус и почетный председатель объединения суворовцев-минчан в Москве Николай Кунц. Затем, участникам встречи  был показан фильм «Дело чести». Музыкальную часть странички обеспечила художественная самодеятельность суворовцев. Они исполнили песни «Учил Суворов» и «Прославим Отчизну свою».

Четвертая страничка была посвящена кадетским училищам. В этом году большинство кадетских училищ отметили свой 5-ти летний юбилей. На сегодняшний день в Республике уже сложилась определенная система кадетского образования, которая приобретает все большую значимость в подготовке будущих защитников Отечества. Открыло страничку выступление директора Минского областного кадетского училища Сергея Метельского по актуальным вопросам кадетского образования у нас в стране.

Затем было видеопредставление кадетских училищ и концертные номера кадет Минского ОКУ. Прозвучали песни «Ангелы приходят наяву», «Женщины в погонах» и «Три сестры».

Пятая, завершающая страничка была посвящена  Минскому суворовскому военному училищу. В рамках странички информационное сообщение о сегодняшнем дне училища сделал заместитель начальника училища по идеологической работе полковник Дмитрий Воробей.  Затем были видеосюжет о сегодняшнем дне училища  и выступление оркестра училища.

Завершилась встреча ветеранов и выпускников СВУ, НВМУ и КУ общим фотографированием на парадной лестнице училища. В заключительном слове председатель Республиканского совета была высказана благодарность  суворовцам и кадетам, выступившим перед участниками встречи с хорошо подготовленными концертными номерами.

Оценивая прошедшее мероприятие можно с уверенностью сказать, что участники встречи испытали радость общения со своим родным училищем, получили заряд бодрости от  встречи со своими друзьями-кадетами, обменялись мнениями и получили новую информацию о развитии суворовско-кадетского движения у нас в стране.

Семен Юрьев

_dsc0852 _dsc1008_dsc0880_dsc0905 _dsc7975 _dsc7976 _dsc7979_dsc79796 _dsc7993 _dsc7999 _dsc7918_dsc8010

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет