Экология и вызовы современности

Вопрос сохранения природы, сегодня, в эпоху передовых технологий, как никогда стоит остро. Экологическая ситуация на нашей планете заставляет практически каждого задуматься о том, что мы оставим после себя. И потому все чаще и чаще организовываются мероприятия, в основе которых – сохранение «здоровья» нашей Земли.

25 апреля в Специализированном лицее при Университете гражданской защиты МЧС прошла III Открытая экологическая конференция «Экология и вызовы современности». Ее основная цель – формирование экологической культуры подрастающего поколения Беларуси. Участие в ней приняли школьники, лицеисты и кадеты, а также студенты из Минской, Могилевской и Гомельской областей. Традиционно организатором конференции выступил Лицей МЧС.

В оргкомитет поступило двадцать четыре работы, которые были распределены по трем секциям. В секции «Экология в быту. Экологический мониторинг» дипломом II степени отмечена работа «Проблема хранения и утилизации бытовых отходов в г. Слуцке» наших кадет Веры Бурко и Ирины Чалевич, выполненная под руководством учителя химии Горелько Светланы Васильевны и учителя биологии Канонович Ларисы Евгеньевны.

Экологическое образование является важной частью образовательного процесса. Как росток, который падает в почву и при правильном уходе растет и развивается, ростки экологического знания развивают экологическую культуру, обогащают экологическое сознание.

Татьяна Блецко

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет