Единый информационный час в Витебском кадетском училище

DSC_015422 сентября в Витебском кадетском училище состоялся единый информационный час «Образование и наука — движущие силы экономического роста». С кадетами встречался начальник главного управления юстиции Витебского облисполкома Сергей Петрович Конопелько.
Выступая с информацией перед учащимися, Сергей Петрович отмечал, что интеллектуальный (человеческий) капитал – один из важнейших факторов инновационного развития любой страны. Одной из основных составляющих человеческого капитала является уровень образования, компетенций, приобретенных в процессе обучения.
Выступая с ежегодным Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь 29 апреля 2015 г., Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко отметил: «Ведущую роль в повышении качества человеческого потенциала играет система образования. В орбиту ее деятельности прямо или косвенно включено практически все население страны».
Сергей Петрович в своём выступлении сделал акцент на том, что система высшего образования в Республике Беларусь развивается с учетом современных мировых тенденций и является основным источником формирования высококвалифицированного кадрового потенциала республики.
Качество белорусского высшего образования высоко ценится за рубежом.
В республике эффективно функционирует система работы с одаренными и талантливыми учащимися и студентами с использованием передовых методик и современных образовательных технологий.
Важнейшей составляющей системы государственной поддержки является специальный фонд Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. За 19 лет существования фондом приняты решения о присуждении 31 тыс. поощрений молодым дарованиям.
Как отмечал Глава государства А.Г.Лукашенко: «Академическую, отраслевую и вузовскую науку мы ориентируем на решение актуальных задач, стоящих перед страной. Для нас особенно важны научно-технические, аграрные и медицинские направления, разработки по которым востребованы экономикой». Успехи белорусских ученых в различных областях фундаментальной и прикладной науки признаны мировым сообществом.
Во время встречи кадеты имели возможность не только послушать интересную информацию о развитии системы образования и науки, но и задать вопросы начальнику главного управления юстиции Витебского облисполкома Сергею Петровичу Конопелько.

Костенко А. секретарь первичной организации ОО БРСМDSC_0001 DSC_0006 DSC_0027 DSC_0034

 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет