Дерево Победы

20 апреля в городе Полоцке, как и во всем государстве, состоялся Республиканский субботник. Полочане приняли участие в акции «Дерево Победы». В рамках акции посвященной 75-летию освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков по инициативе участников Великой Отечественной войны, Полоцкой ветеранской организации, организации «Белорусский союз офицеров» и Полоцкого кадетского училища на Кургане Бессмертия была заложена аллея Памяти. На аллее было высажено 108 деревьев, что соответствует нынешнему количеству ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Полоцке.

Вместе с кадетами в посадке деревьев участвовали Глава Администрации Президента Республики Беларусь Наталья Ивановна Кочанова, председатель Полоцкого районного исполнительного комитета Шевчук Николай Николаевич.

Всего на Кургане Бессмертия работало около 300 человек. Дело спорилось у всех: кто-то копал лунки, кто-то опускал саженцы, кто-то подносил воду. Кадеты 8-х классов совместно с представителями Белорусского союза офицеров проводили дернование самого кургана, кадеты 10 классов помогали в посадке деревьев. В конце вновь появившейся  аллеи была установлена информационная табличка, на месте которой, в последствие, будет находиться камень с именной табличкой.

В заключение субботника Наталья Ивановна Качанова поблагодарила кадет училища за доставленное удовольствие от совместной работы. Такое взаимодействие является наиболее ярким моментом в воспитании гражданственности и патриотизма у современной молодежи.

Барабаш Юрий

 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет