День знаний на новой базе.

1 сентября 2021 года в Минском городском кадетском училище состоялось торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню знаний. Однако особенность заключалась в том, что состоялось это торжество в новом здании училища. Летоисчисление Минского городского кадетского училища берет начало в 2011 году. И в год десятилетия кадеты получили в подарок новое, современное, благоустроенное здание.

Поздравить кадет, коллектив училища с этим знаменательным событием прибыли заместитель Государственного секретаря Совета Безопасности Республики Беларусь – председатель Координационного совета по вопросам деятельности кадетских училищ, специализированных лицеев и Минского СВУ генерал-майор Пузиков М.В., заместитель Министра обороны генерал-майор Жук А.В., заместитель Министра спорта и туризма  Портной М.П. , председатель Первомайского района города Минска  Шашок Д.Т., председатель Республиканского совета общественного объединения «Белорусский союз суворовцев и кадет» Житихин С.В., военный комиссар города Минска  полковник Пилищик Ю.М., заместитель начальника  Института пограничной службы  полковник Литвинский М.В., представители комитета по образованию Мингорисполкома, общественных и ветеранских организаций, родители.

В начале мероприятия начальник строительного управления №16 ОАО стройтрест №1, проводившего ремонт и реконструкцию здания, Самович М.Н. передал генерал-майору Пузикову М..В. символический ключ от Минского городского кадетского училища, а тот в свою очередь — директору училища Волкову С. Е.

Выступившие на митинге заместитель Министра спорта и туризма Портной М.П. и председатель Республиканского совета общественного объединения «Белорусский союз суворовцев и кадет» Житихин С.В. тепло поздравили кадет с новосельем и пожелали им крепкого здоровья, отличной учебы, упорства и настойчивости в достижении поставленных целей. А командованию, офицерскому и преподавательскому составу – благополучия, благодарных учеников, новых успехов и свершений в деле воспитания подрастающего поколения. Ими училищу были вручены подарочные сертификаты на 5000 рублей и 2500 рулей соответственно на дальнейшее развитие учебной и спортивной базы. От Белорусского союза суворовцев и кадет училищу был также подарен стенд по истории кадетского образования.

Затем, под звуки фанфар, состоялась церемония торжественного открытия здания. Право дать первый звонок в новом здании училища было предоставлено отличнику учебы, кадету 11 класса Хороще Георгию.  После прохождения торжественным маршем, кадеты убыли на занятия, а гостей пригласили на экскурсию по училищу для ознакомления с условиями быта, обучения и воспитания учащихся.

В.Поддубский

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет