День защитников Отечества в МГКУ

В Минском городском кадетском училище прошли мероприятия, посвященные Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Так 23 февраля учащиеся 8-х классов училища посетили 120-ю отдельную гвардейскую механизированную бригаду. Гвардейцы подготовили для ребят выставку военной техники, оружия, военной формы одежды. В рамках дня открытых дверей прошли спортивные состязания. Учащиеся города Минска соревновались в военно-прикладных конкурсах. В упорной борьбе победу одержала команда Минского городского кадетского училища.

В этот же день в рамках реализации информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» (ШАГ) заместитель Министра юстиции Олег Николаевич Кот посетил наше училище и провел занятие для учащихся 11 классов на тему «Гордость за Беларусь. Энергия для созидания, энергия для будущего». Олег Николаевич рассказал присутствующим об основных направлениях деятельности Министерства юстиции, акцентировал внимание на ключевых принципах государственной молодежной политики в республике, ответил на вопросы учащихся. В завершение мероприятия заместитель министра юстиции поздравил коллектив училища с Днем защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь, подчеркнул символизм встречи и рассмотренных на ней вопросов в контексте данного праздника.

Кульминацией праздника стала концертная программа, с которой выступили перед зрителями на сцене Минского городского кадетского училища в День защитников Отечества учащиеся. С приветственным словом в начале концерта выступил директор училища полковник Волков Сергей Евгеньевич. Необычайно торжественным был этот концерт, насыщенный патриотическими номерами. В нём звучала гордость за наших защитников, настоящих мужчин, и ноты скорби по погибшим героям. Пронзительно и трогательно прозвучали песни в исполнении кадета Виктора Попова и в исполнении воспитанницы СПЦ Первомайского района Минска Ксении Адинцовой. Почетными гостями торжества стали: начальник управления кадров Государственного пограничного комитета Республики Беларусь, полковник Александр Александрович Макаревич; председатель Республиканского совета общественного объединения «Белорусский союз ветеранов органов пограничной службы», полковник Игорь Сигизмундович Реут; председатель Минской организации ветеранов пограничников, полковник Сергей Владимирович Попов; заместитель председателя синодального отдела Белорусской православной церкви по взаимодействию с Вооружёнными силами и другими военными формированиями – иерей Ковалев Иоанн; ветеран пограничной службы, подполковник Юрий Владимирович Русакевич; курсанты Института пограничной службы Республики Беларусь, выпускники Минского городского кадетского училища.

Ирина Сокол

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет