День открытых дверей в Витебском кадетском училище

1 апреля в Витебском кадетском училище прошёл День открытых дверей.

Этому мероприятию предшествовала работа по информированию учащихся общеобразовательных учебных заведений области о  ГУО «Витебское кадетское училище». Агитбригада училища выезжала в школы отдалённых районов: Миорского, Браславского, Шарковщинского, Поставского, Ушачского. Кадеты рассказывали об училище, его истории и традициях, о кадетском движении, выступали с концертными номерами.

А в субботу училище принимало в своих стенах ребят, решивших связать жизнь со службой в Вооружённых Силах Республики Беларусь, органах и подразделениях МВД и МЧС. Кадетское училище станет первой ступенью к осуществлению их мечты.

Программа Дня открытых дверей включала в себя экскурсию по училищу с целью ознакомления с условиями быта кадет и учебно-материальной базой учреждения образования, встречу с руководством и педагогами училища, концерт. У всех посетивших в этот день ВКУ была возможность получить ответы на вопросы, связанные с особенностями поступления в ГУО «Витебское кадетское училище» в 2017 году. С родителями кандидатов на поступление состоялся серьезный разговор. Кадетское училище – это особый тип учебного заведения с круглосуточным пребыванием учащихся, важная составляющая образовательного процесса – обучение кадет первичным навыкам военного дела, подготовка их к поступлению в вузы структур, обеспечивающих национальную безопасность нашей страны, поэтому поступающие сюда ребята должны быть готовы к серьёзным физическим и психологическим нагрузкам.

Среди гостей были ребята, которые твёрдо решили в будущем служить в структурах, обеспечивающих  национальную безопасность, были те, кто хочет продолжить семейную династию, были ещё сомневающиеся и просто любопытствующие, которые, надеемся, после посещения училища определятся с выбором своего профессионального будущего.

Ребята и родители отмечали, что большим плюсом кадетского образования является приближение условий обучения и воспитания в училище к реальным условиям армейской жизни, что позволяет получить хорошие знания и физическую подготовку, научиться самостоятельности и дисциплинированности.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет