День единения народов Беларуси и России

3 апреля 2023 года состоялся международный телемост, посвящённый Дню единения народов Беларуси и России, инициатором которого выступило руководство Полоцкого кадетского училища.

Онлайн-встреча, посвященная этому знаковому событию, собрала единомышленников из разных уголков наших стран: Государственная Дума, Полоцкое кадетское училище, СШ № 1 Полоцка, Витебское кадетское училище, студенты МГИМО, участники молодежного форума из Нижнего Новгорода, «Благотворительный военно-исторический поисковый клуб «Память и примирение», кадеты из московской школы № 760 имени А. П. Маресьева, активисты общественных молодежных организаций.

С приветственным словом выступил Леонид Иванович Калашников, председатель комитета ГД по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. Леонид Иванович упомянул выставку памяти, посвящённую международной Вахте Памяти, которая проходила в Государственной Думе РФ с участием Полоцких кадет.

Телемост начался с трогательного момента. Родственникам передали медальон бойца, найденный при раскопках в Гродненской области на месте уничтожения военнопленных из лагеря «Шталаг 324». Погибшему в фашистских застенках уроженцу Подмосковья Владимиру Федоровичу Пуговкину было тогда всего 20 лет. И до сих пор родные не знали, где лежат его останки.

Братская дружба между нашими народами никогда не прерывалась и не прервется. Мы были и будем рядом в самые сложные исторические моменты. Ведь белорусов и россиян связывают общие трагедии и общие победы, о которых просто нельзя забыть.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет