Дали клятву кадетскому братству

В минувшую субботу первокурсники Гомельского кадетского училища принесли клятву на верность кадетскому братству.  50   мальчишек и девчонок стали полноправными членами кадетской семьи. Они впервые одели парадную форму и успешно прошли строем перед многочисленными гостями, представителями государственных органов, силовых структур, ветеранами, родителями, педагогами училища.

Каждый из них произнес важные слова в своей жизни, обещая гордо нести звание кадета, учиться дружить, приобретать крепкие знания, развивать свои творческие и спортивные возможности, стремиться занять твердую гражданскую позицию, а в будущем пополнить ряды курсантов силовых вузов, которые готовят специалистов, обеспечивающих безопасность страны.

И не нужно было ходить далеко за примером. На торжество в училище прибыли многочисленные выпускники и курсанты, которые в свое время давали кадетскую клятву и с честью ее выполнили. С каждым годом курсантская коробка из выпускников училища растет.

Почетными гостями на данном мероприятии были представители силовых структур, духовенства и общественных организаций. Они поздравили кадет с принятием клятвы, пожелали успехов в достижении поставленных целей.

Лучшим поисковикам училища представителями Общественного объединения «Белорусский союз суворовцев и кадет» Шиманцом К.К. и Зайченко А.И. были вручены медали

«За служение Родине с детства». Ребята несколько поисковых сезонов трудились на важном объекте совместно с представителями 52-го отдельного специализированного поискового батальона Вооруженных Сил Республики Беларусь.

За неполных два месяца первокурсники освоились с новым статусом. Они удивили присутствующих строевым маршем и порадовали своих родителей.

На линейке по случаю принятия клятвы прошли стандартные ритуалы. Старшекурсники передали наказ младшим.

На плацу впервые выступил с номером плац-парада «девичий батальон».

От имени курсантов силовых вузов присутствующих приветствовала выпускница училища, курсант Военной академии Республики Беларусь Ксения Здрок.

Для всех участников торжества стало неожиданностью показательное «задержание преступника» экипажем Новобелицкого отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь.

После торжественной линейки родители поздравили своих детей с важным событием в их жизни. Фотографии на память сохранят на долгие годы воспоминания о важном событии каждого первокурсника, которое для большинства станет жизненным ориентиром и отправной точкой в выборе профессии Родину защищать.

 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет