Цветок солнца

3 декабря 2019 года люди с инвалидностью, посещающие отделение дневного пребывания для инвалидов, приняли участие в 10-м юбилейном фестивале творчества среди инвалидов «Цветок солнца», который проходил в агрогородке Мирный Барановичского района. Именно в этот день в нашей стране отмечается День инвалидов Республики Беларусь.

Символом данного мероприятия является подсолнух, который называют цветком солнца. Его каждый лепесток символизирует человеческую доблесть: заботу, справедливость, доброту, понимание, терпение, внимание, а соцветие олицетворяет людей с инвалидностью. Главной целью фестиваля является пропаганда и стимулирование интереса людей с инвалидностью к занятиям искусством. Люди с ограниченными возможностями в очередной раз доказали, что во многом не уступают здоровым людям. Песни, танцевальные композиции, сценические миниатюры, стихи встречались бурными аплодисментами.

Традиционно учащиеся старших классов Брестского областного кадетского училища в качестве волонтёров принимают участие в фестивале для людей с ограниченными возможностями «Цветок солнца», который уже несколько лет подряд проводится в Мирновском Доме культуры. В этом году волонтёрская группа состояла из десяти учащихся 10 «А» класса. Наши кадеты были настоящими помощниками для участников фестиваля. Они помогали на сцене, встречали и провожали гостей, выступали в костюме ростовой куклы Зубр, который всегда был окружён желающими поиграть и сфотографироваться на память.

Именно участие в волонтёрской деятельности учит ребят не забывать, что среди нас живут люди, заслуживающие не только сочувствия, но прежде всего помощи, обеспечения их прав на достойную жизнь, труд и отдых. Если каждый хоть однажды протянет руку помощи инвалиду, возможно, проблем станет чуть-чуть меньше, а жизнь будет казаться лучше.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет