Читаем с пользой

Книга – это сосуд, который нас наполняет,

но сам не пустеет.

А. Декурсель

 

Время изменилось, но книга остается вне времени. Книга — лучший подарок. Для человека, который дружит с книгой, открыты двери в информационный мир, он постоянно совершенствует свои знания и способен добиться всех поставленных целей. Представители Республиканского совета общественного объединения «Белорусский союз суворовцев и кадет» уже второй раз в этом учебном году дарят книги Брестскому областному кадетскому училищу.

Подполковники в отставке Хрененко Сергей Владимирович и  Письменский Игорь Иванович в дружеской обстановке поделились с кадетами своими воспоминаниями о годах учёбы в суворовских училищах, о курсантской жизни, о нелёгкой и почётной службе в Вооружённых Силах.

Для ребят, которые не только любят читать, но и пробуют делать первые литературные шаги, а, следовательно, очень нуждаются в обучении, наставничестве и советах был организован мастер-класс «Журналистика для начинающих».

Кадеты охотно включились в работу. Умениями написания очерка, эссе или стихотворения с кадетами поделились редактор научно-популярного и литературно-художественного журнала «Планета семья» Крицкий Евгений Евгеньевич и режиссер Королёв Валерий Николаевич, дав практические советы для начинающих: «Чтобы написать эссе, надо сначала прочитать хоть что-то по теме. Желательно, чем больше, тем лучше. Вы должны разбираться в этом вопросе, чтобы сформулировать свое собственное виденье».

Евгений Евгеньевич рассказал ребятам о своей журналистской и педагогической деятельности, обозначил проблемное поле своего журнала, прослушал стихи и эссе юных дарований и даже выбрал некоторые из них для публикации в последующих номерах журнала, чем очень обрадовал ребят и заинтересовал их ещё больше творческой работай. Главный редактор осветил проблемы и задачи журналистики на современном этапе, познакомил учащихся с ее основными жанрами, показал с помощью игры в ассоциации, как можно интересно написать заметку, статью, очерк. «Надо научиться писать интересно, чтобы каждый новый номер журнала или газеты читатель ждал с нетерпением. Журналист, как часовой, стоит на страже нашей Родины. Его главное оружие – слово. Словом он защищает, словом он и воспитывает. Слово должно нести свет! Прежде чем стать журналистом, необходимо научиться думать и отстаивать свою точку зрения».

В ходе встречи Евгений Евгеньевич высказался о готовности сотрудничать с кадетским училищем и в дальнейшем. Общение проходило в теплой обстановке за круглым столом в библиотеке кадетского училища. Это место выбрано не случайно, библиотеку принято считать хранилищем или даже сокровищницей, собравшей и передающей из поколения в поколение великие ценности мира.

Читаем с пользой, ведь без этого невозможно стать грамотным и преуспеть в жизни.

Лещенко Игорь, кадет 42 учебного взвода

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет