Брестские кадеты влились в ряды общественного объединения «Белорусский союз суворовцев и кадет».

В знаменательный День защитников Отечества 90 кадет Брестского областного кадетского училища приняли осознанное решение вступить в ряды общественного объединения «Белорусский союз суворовцев и кадет». Они не понаслышке знают, что ОО БССК — это сплоченный и дружный коллектив единомышленников, которое объединяет в своих рядах более четырех тысяч человек. Это выпускники суворовских военных и нахимовских военно-морских училищ, существовавших на территории СССР, кадетских училищ и специализированных лицеев, сотрудники администраций, педагоги, воспитатели и учащиеся учреждений системы кадетского образования Республики Беларусь. Это граждане около двадцати государств. В рядах союза состоят как люди с большим жизненным опытом, так и молодые парни и девушки, которые находятся в начале своего жизненного пути.

Общественное объединение, реализуя свои уставные цели и задачи, в течение многих лет проводит активную работу по военно-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию учащейся молодежи страны, является инициатором возрождения традиций кадетского движения в стране, организатором проведения многих мероприятий патриотической направленности. И молодые люди в кадетской форме, вступая в ряды общественного объединения, своими поступками на деле доказывают, что они не будут лишними в этом союзе. Среди них есть волонтеры, участники поискового движения, отличники учебы, общественные активисты, которые не на словах, а на деле приносят пользу людям. В этом и состоит сущность кадетского братства.

Администрация училища приложила максимум усилий для того, чтобы это событие яркой страницей вошло в историю училища, чтобы этот день запомнился не только тем ребятам, которые получили удостоверение и знак принадлежности к ОО БССК, но и всем остальным кадетам, учителям, воспитателям и гостям праздника.

Выступая на торжественном собрании, председатель Республиканского совета ОО БССК Житихин С.В. напомнил о том, что что одной из уставных целей Союза является всемерное содействие становлению, развитию и совершенствованию учреждений системы кадетского образования Республики Беларусь, развитие кадетского движения, повышение роли и значения общественного объединения в деле военно-патриотического воспитания молодого поколения. Особенно актуально это в сегодняшнее непростое время, когда необходима консолидация общества, и обратил внимание присутствующих на то, что только совместными усилиями можно добиться продвижения вперед. За примерность в учебе и дисциплине, верность кадетскому братству и его традициям, активное участие в общественной жизни училища медалью «За служение Родине с детства» были награждены вице-сержанты Красовский Евгений и Цветков Глеб и кадеты Яцкевич Антон и Карачун Антон. За активное участие в духовно-нравственном и военно-патриотическом  воспитание кадет, развитии и укреплении кадетского движения и системы кадетского образования Республики Беларусь была вручена медаль «За верность кадетскому делу» учителю английского и немецкого языков нашего училища Симоненко Евгению Игоревичу. Затем командирам отделений 9-х классов, которым было присвоено звание «вице-сержант», вручили погоны. Ребятам, занявшим призовые места в конкурсе патриотической песни и поэзии «С памятью в сердце», в конкурсах плакатов «Непобедимая и легендарная» и «Память жива» были вручены дипломы, грамоты и сладкие призы.

Закончилось торжественное собрание праздничным концертом и спортивным праздником, где воспитанники училища порадовали всех собравшихся своими талантливо исполненными номерами, ловкостью и силой .

Надежда Скрибук, заместитель директора по воспитательной работе   

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет