Международный военно-исторический фестиваль «Березина-2017»

Школьники Брестчины – участники Международного военно-исторического фестиваля «Березина-2017»
26 ноября 2017 года в ознаменование 205 годовщины сражения у д.Студёнка в мемориальном комплексе «Брилёвское поле» прошёл юбилейный военно-исторический фестиваль «Березина-2017», посвящённый событиям 1812 года.

В памятных мероприятиях приняли участие посол Франции в Республике Беларусь Дидье Канесс, заместитель председателя Минского облисполкома Виктор Иванович Сиренко, представители дипломатического корпуса Франции и госорганов Республики Беларусь.

Фестиваль по праву является международным. В этом юбилейном году он собрал более 400 участников из военно-исторических клубов Польши, России, Литвы, Латвии, Беларуси и Бельгии. Не остался в стороне и наш г.Брест, который представляли участники военно-исторического клуба «Гренада-2 Брест» ГУО «Средняя школа №35 г.Бреста» (руководитель клуба Пенза Виктор Николаевич) и учащиеся объединения по интересам «Военная история Беларуси» ГУО «Брестский областной центр туризма и краеведения детей и молодёжи» (руководитель объединения Климук Вадим Игоревич).

Стоит отметить, что школьники Бреста, участники военно-исторического клуба, представили не только свой город, но и всю систему образования Республики Беларусь.
По окончании мероприятия впервые в истории фестиваля перед строем участников состоялась церемония выноса воинских реликвий 1812 года: орёл-навершие и солдатский складень.
По завершению реконструкции боя всех участников баталии ждал горячий чай и перловая каша … .

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет