Акция «Мы граждане Беларуси»

15 марта наша страна отмечает значимый государственный праздник – День Конституции Республики Беларусь. Для одиннадцати районных школьников этот день стал запоминающимся вдвойне. Сегодня нам был вручен важнейший в жизни документ – паспорт.

На торжественное мероприятие, которое состоялось в Барановичском райисполкоме, были приглашены активные 14-летние жители района. Кто-то из них успел завоевать победы в предметных олимпиадах, кто-то покоряет спортивные вершины, а кто-то радует своим талантом зрителей со сцены.

Поздравить нас с важным событием в жизни пришли Сергей Карпенко, председатель Барановичского райисполкома, Александр Карлюк, Барановичский межрайонный прокурор, старший советник юстиции, Юлия Наливайко, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи, Марина Корчагина, старший инспектор отделения по гражданству и миграции отдела внутренних дел райисполкома, Иван Лычковский, председатель районной ветеранской организации, Ольга Карпович, первый секретарь райкома БРСМ, Юлия Махнач, председатель районной организации РОО «Белая Русь». В рамках открытого диалога у нас была возможность с ними пообщаться и задать интересующие нас вопросы. Расскрывая смысл слова «Патриотизм» Иван Иванович привел в пример латинскую пословицу «Vita brevis est, sed patria aeterna est», что в переводе означает «Жизнь коротка, а Родина вечна».

Мне, учащейся VIII «Б» класса, паспорт вручил Александр Карлюк, вместе с паспортом мы получили в подарок Конституцию Республики Беларусь и книгу «Я-гражданин Республики Беларусь», а также другие сувениры от общественных объединений.

В этот день кадеты 21 взвода, Прибыток Алексей и Жуковский Руслан, вступили в ряды ОО «БРСМ». Вместе с ребятами, которые прощались с пионерским галстуком, торжественно обещали чтить историю, бережно хранить и передавать подрастающему поколению память о героических подвигах наших предков, уважительно относиться к белорусской государственности, помогать нуждающимся, ответственно и честно нести звание члена БРСМ, укреплять авторитет организации, быть активным гражданином и патриотом Республики Беларусь.

После торжественного мероприятия состоялась экскурсия в Музей истории Великой Отечественной войны. Там, в сопровождении экскурсоводов, познакомились с экспозициями музея, узнали много интересного о великом подвиге наших соотечественников во время войны, реальные истории жизни и борьбы белорусского народа в тяжёлые военные годы. Подлинные документы военных лет, огромная экспозиция военной техники и оружия, мультимедийные экспонаты, личные вещи и награды участников Великой Отечественной войны — все это погружает в атмосферу тех лет, в трагические годы нашей Родины.

День торжественного вручения национального паспорта останется в моей памяти, как начало пути во взрослую жизнь, теперь я полноправный гражданин Беларуси и несу ответственность перед ней и ее законами.

Винник Богдана, кадет 22 учебного взвода.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет