70 ЛЕТ – ЭТО МОЛОДОСТЬ: СЕМЬ ДЕСЯТИЛЕТИЙ СУВОРОВСКИХ УЧИЛИЩ

22 ноября 2013 года в Центральном Академическом Театре Российской Армии состоялся торжественный приём Министра обороны Российской Федерации в честь 70-летия создания суворовских военных и нахимовских военно-морских училищ.
На нем прозвучали обращения к собравшимся от Верховного главнокомандующего Вооружёнными Силами Российской Федерации – Президента России Владимира Путина, председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева и Министра Обороны генерала армии Сергея Шойгу. Начальник Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации, выпускник Казанского СВУ Валерий Герасимов лично обратился к присутствующим с поздравлениями и пожеланиями. Все, кто поднимался на сцену в этот вечер, отмечали, какую важную роль в деле военно-патриотического воспитания играют суворовские военные училища, кадетские корпуса и нахимовское военно-морское училище.
Особенно впечатлило собравшихся видеообращение заместителя председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Рогозина. Его основная мысль заключалась в том, что главная задача нынешнего суворовского движения — объединить традиции советских и постсоветских суворовских и нахимовских училищ с традициями императорских кадетских корпусов.
Символично, что торжественный приём Министра обороны состоялся в канун Дня рождения генералиссимуса А.В.Суворова и стал своеобразным финальным аккордом в череде юбилейных мероприятий.
В празднике принимала участие представительная делегация минских суворовцев во главе с их старейшиной – выпускником 1956 года генерал-полковником П.Г.Чаусом. По возвращении с юбилея он с удовлетворением отметил, что минчан на празднике было гораздо больше, чем представителей других суворовских училищ. Это легко объяснимо – ведь минские суворовцы издавна славятся своим братством, которое не ржавеет с годами. Это убедительно доказал недавно прошедший 60-летний юбилей Минского СВУ, на который съехалось около 4 тысяч (!) выпускников из нескольких стран.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет