10 лет с начала своей деятельности ГУО «Гродненское областное кадетское училище»

Учить патриотизму с юных лет. Областному кадетскому училищу – 10 лет

К знаковой юбилейной дате Гродненское областное кадетское училище подошло с четким видением перспективы, укрепленной материально-технической базой и, самое главное, с одаренными учащимися, талантливыми выпускниками, из которых каждый хорошо знает, что значит быть частью большой сплоченной кадетской семьи. Для учреждения образования юбилей – это не завершение пути, а лишь начало новой дороги, на которой будет еще много открытий.

Поздравить кадет с праздником на торжественное мероприятие в кадетское училище приехали помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, начальник главного управления образования облисполкома Руслан Абрамчик, председатель Республиканского Совета общественного объединения «Белорусский союз суворовцев и кадет» Сергей Житихин. Участие в торжественном мероприятии также приняли руководители силовых ведомств области, учреждений и предприятий города Гродно, представители местных органов власти, духовенства, родные и близкие кадет.

Путь длиною в десятилетие был для училища ярким и насыщенным. За этот период здесь зародились свои традиции, училище обрело имидж конкурентоспособного образовательного учреждения, приобрело друзей и партнеров. Сегодня его роль в воспитании подрастающего поколения бесценна, считает помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев. По его словам, обладатели формы с яркой эмблемой кадетского училища – это будущие защитники Родины.

 Строгий распорядок дня, дисциплина, строевая и физподготовка – все это привычки и навыки, которые становятся несменными спутниками кадет до самого выпуска. В училище у ребят воспитывают чувство ответственности, тут взращивают настоящих патриотов, которые готовы защищать свою страну и служить своему народу, — сказал Юрий Караев, подчеркнув, что жизнь кадет, безусловно, отличается от будней рядовых школьников.

Здесь мальчишки и девчонки проходят настоящую школу мужества. Он также отметил, что сегодня порядка 80 процентов выпускников училища обучаются в учреждениях образования военно-силового профиля.

Выпускникам, фамилии которых занесены в «Книгу Почета училища», и лучшим кадетам училища Юрий Караев вручил юбилейные медали и подарки. Заместителю директора по учебной работе Наталии Мазюк – благодарность председателя Гродненского областного Совета депутатов. Учреждению образования – сертификат на приобретение спортивного инвентаря.

Как отметил начальник главного управления образования облисполкома Руслан Абрамчик, юбилей – отличный повод для встречи старых друзей: выпускников, бывших руководителей, которые закладывали фундамент на многие годы вперед. Он не сомневается, что у училища все еще впереди, ведь это только первый юбилей.
Сегодня учебный процесс в училище нацелен на всестороннее развитие молодых людей. За последние годы немало сил было вложено в создание максимально комфортных условий не только для проживания ребят, но и для их полноценного обучения, развития творческих способностей, интересного времяпрепровождения.

Знания кадеты постигают в просторных учебных кабинетах, оснащенных необходимым оборудованием. Добиваться высоких результатов в спорте позволяет отличная спортивная база. Любимое место отдыха ребят – современный стадион, объединивший сразу несколько зон. В пользовании кадет – новенькие баскетбольная и волейбольная площадки, полосы препятствий и спортивный городок, футбольное поле с естественным покрытием. Рядом – обустроенный плац, на котором мальчишки и девчонки отрабатывают навыки строевой подготовки – шаги, приемы и элементы.

 Даже если не каждый станет военнослужащим, сотрудником органов правопорядка, то те знания и навыки, дисциплина, уроки взаимодействия в коллективе, когда от каждого зависит успех общего дела, принесут ребятам еще немало полезного. Хочу также поблагодарить за труд педагогов училища. Впереди у них еще немало дел. Кадетское училище должно стать центром патриотического воспитания в области, ядром повышения квалификации всех руководителей военно-патриотического воспитания школ Гродненщины. И уже через несколько недель на базе училища состоятся первые курсы повышения квалификации специалистов этого разряда, — сказал Руслан Абрамчик, вручая почетные грамоты главного управления образования облисполкома. Кадетам он пожелал крепкого здоровья, выносливости, терпения на выбранном пути.

Медали «За служение Родине с детства» кадетам вручил председатель Республиканского Совета общественного объединения «Белорусский союз суворовцев и кадет» Сергей Житихин. Он подчеркнул, что 10 лет становления позади, пора идти дальше, развиваться, чтобы стать одним из ведущих учреждений системы кадетского образования в республике.

 Мы хотим и будем двигаться вперед. У нас есть цели и задачи по достижению намеченных вершин, — сказал директор областного кадетского училища Сергей Якубович.

За 10 лет выпускниками учреждения образования стали 169 учащихся. Большинство ребят поступили в высшие учебные заведения, которые готовят кадры для государственных органов, обеспечивающих национальную безопасность Беларуси.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет