Хроники конкурса «Лучший учитель Лицея МВД. Мудрый филин – 2022»

Увлечённые, высокопрофессиональные педагоги работают в нашем лицее, а это значит, что для каждого мальчишки, мечтающего стать офицером, создаются все условия для получения качественного современного образования. И говоря о наших педагогах, мы продолжаем следить за II Внутрилицейским конкурсом профмастерства «Мудрый филин – 2022».

На протяжении двух месяцев в лицее царит оживление. В борьбу за звание «Лучший Учитель лицея МВД 2022» в номинациях: «Лучший по профессии Учитель» и «Лучший в системе воспитательной и идеологической работы» вступили 16 педагогов учебного отдела. Конкурсанты демонстрируют своё мастерство и раскрывают творческий потенциал, как учителя предметники и как классные руководители. Каждый их них – уникальная личность, профессионал, имеющий свой стиль преподавания, собственный опыт и путь в профессии.

Итогом I этапа конкурса стало создание педагогического «Портфолио». В них педагоги предоставили информацию о профессиональной деятельности, курсах повышения квалификации, методической работе, процитировали жизненное и профессиональное кредо, а также рассказали каких успехов добились в лицее МВД. Портфолио богаты на фотографии. Не остались без внимания дипломы, благодарности, награды, то есть все то, что будет интересно и коллегам, и гостям лицея, и родителям, как лицеистов, так и ребят, желающих к нам поступать.

Конкурсные «Портфолио» единообразны по оформлению и разделам, но такие разные по содержанию, яркие и индивидуальные, кроме того это и демонстрация педагогом уровня владения современными компьютерными технологиями. Все это очень сложно оценивать, руководствуясь критериями и баллами, но профессиональное жюри стремится не поддаваться субъективным суждениям и пристрастиям.

Традиционно, II этап конкурса это открытые уроки и внеклассные мероприятия. В номинации: «Лучший по профессии Учитель»  8 педагогов провели серию открытых уроков по математике и физике, русскому, белорусскому языку и литературе, английскому языку и допризывной подготовке, а также по физкультуре. А в номинации «Лучший в системе воспитательной и идеологической работе» 8 классных руководителей представили проекты открытых классных часов, факультативов воспитательной направленности, заседаний клубов по интересам и часов информирования.

Все мероприятия были интересные, во всех прослеживалась профориентационная составляющая, а в основе занятия был заложен  компетентностный подход, кроме того каждый постарался максимально реализовать воспитательный и идеологический потенциал урока.

Уже сегодня Конкурс имеет практический выход: яркие «Портфолио» педагогов лицея и пополненная 32 проектами уроков и внеклассных мероприятий «Методическая копилка» учебного отдела. Это интересный материал как для коллег, так и для гостей нашего учреждения образования из других регионов, например Казахстана, Узбекистана, России. Демонстрация уроков позволит визуализировать представление о кадровом потенциале и системе работы, которыми располагает наш лицей.

С нетерпением ждём подведения итогов II этапа и начинаем системную подготовку к нашему Гала-концерту – Финалу, который, напоминаем, пройдёт в преддверие Рождества и  Нового года 23 декабря на сцене актового зала лицея. В финальном туре зрителей и жюри ждут творческая самопрезентация «Я знаю, я не напрасно тружусь. Я – Учитель! И этим горжусь!» и доклад обобщение своего опыта. Ну и конечно, с нетерпением ждём имён лучших Учителя и Классного руководителя 2022 года  по версии лицея МВД,  а победителей ждут ценные призы и праздничная атмосфера!

Учебный отдел

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет