Юбилей в Слониме

13 и 14 декабря в Слониме прошли торжественные мероприятия, посвященные 15-летию образования кадетского корпуса Слонимской средней школы № 9. 15 лет — срок немалый. За это время в корпусе прошло обучение более трехсот юношей и девушек. Получив высокую общеобразовательную и специальную подготовку, большинство из них успешно продолжают учебу в высших учебных заведениях Республики Беларусь.

На торжества были приглашены ветераны и выпускники корпуса, представители госструктур и общественных организаций, областных кадетских училищ, представители воинских частей и духовенства.

13 декабря в 12 часов все участники торжества собрались в школе № 9 г. Слонима, где директором школы Рубец Людмилой Николаевной была проведена обзорная экскурсия по кабинетам и учебным классам школы. Затем, под руководством директора корпуса Пензы Виктора Николаевича состоялась торжественная церемония посвящения в кадеты. После этого все участники торжеств выехали в п. Жировичи, где приняли участие в богослужении в Святоуспенском соборе, а затем в экскурсии по Жировичскому монастырскому комплексу. Успешно прошла и встреча с первым помощником ректора Минских духовных школ архимандритом Никодимом.

14 декабря все участники торжеств посетили музей военной формы одежды и атрибутики (в одной из воинских частей Слонимского гарнизона), а затем приняли участие в праздничном вечере, посвященном 15-летию Слонимского кадетского корпуса, который состоялся в районном Доме культуры.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет