Завершился IV Республиканский смотр-конкурс по строевой подготовке среди учреждений системы кадетского образования на переходящий приз Министра обороны Республики Беларусь

В рамках реализации Программы содействия становлению и развитию кадетского образования в Республике Беларусь Республиканский совет общественного объединения «Белорусский союз суворовцев и кадет» с 3 по 5 октября 2019 года организовал и провёл второй этап уже традиционного, IV Республиканского смотра-конкурса по строевой подготовке среди учреждений системы кадетского образования Республики Беларусь на переходящий приз Министра обороны Республики Беларусь. Смотр-конкурс проводился в два этапа: отборочный первый этап – в учреждениях образования, второй этап – финальный, был проведен на базе Витебского кадетского училища.

Главными его целями являлись:

  • воспитание патриотизма и гражданственности у учащихся кадетских училищ, специализированных лицеев и Минского суворовского военного училища;
  • формирование умений и навыков в строевой подготовке, необходимых для службы в Вооруженных Силах и других силовых структурах Республики Беларусь;
  • популяризация государственной и военной символики и ознакомление с ритуалами, связанными с ее применением;
  • совершенствование форм и методов работы по военно-патриотическому воспитанию учащихся.

В программу второго этапа смотра-конкурса были включены состязания по одиночной строевой подготовке и строевой слаженности отделений, а также прохождение торжественным маршем и исполнение строевой песни в составе подразделения. В мероприятиях приняли участие команды:

  • Брестского областного кадетского училища;
  • Витебского кадетского училища;
  • Гомельского кадетского училища;
  • Гродненского областного кадетского училища;
  • Минского городского кадетского училища;
  • Минского областного кадетского училища;
  • Минского суворовского военного училища;
  • Могилевского областного кадетского училища;
  • Полоцкого кадетского училища;
  • специализированного лицея МВД;
  • специализированного лицея МЧС.

3 октября 2019 года после регистрации участников, заседания мандатной комиссии и жеребьевки радушные хозяева подарили гостям концертную программу, в ходе которой исполнялись и авторские песни, написанные кадетами. Номера художественной самодеятельности были тепло встречены зрителями.

Торжественное открытие второго этапа смотра-конкурса состоялось в 9.30 4 октября 2019 года на строевом плацу Витебского кадетского училища, где застыли в строю 110 кадет, лицеистов и суворовцев. Мероприятие началось с доклада Главного судьи смотра-конкурса председателю Республиканского совета общественного объединения «Белорусский союз суворовцев и кадет» полковнику Житихину С.В., который поздравил кадет, лицеистов и суворовцев с началом смотра-конкурса и выразил уверенность в том, что он пройдет на высоком организационном уровне и станет важной вехой в совершенствовании системы кадетского образования в стране.

После исполнения Государственного гимна Республики Беларусь, подъема Государственного флага Республики Беларусь, флагов общественного объединения «Белорусский союз суворовцев и кадет» и Витебского кадетского училища с приветственной речью к собравшимся обратился
заместитель Министра обороны Республики Беларусь, член Координационного совета по вопросам деятельности учреждений системы кадетского образования генерал-майор Потапенко Сергей Владимирович. Он пожелал участникам успехов в борьбе за звание сильнейшего в строевой подготовке.
Показательное выполнение строевых приемов на месте и в движении в исполнении девушек-кадетов 11-Б класса Витебского кадетского училища придало бодрости и задора участникам предстоящих состязаний. А композиция «Торжественное перестроение «Слава Родине» в эффектном исполнении ансамбля мажореток и барабанщиц «Макстон» Витебской гимназии № 7 не оставила равнодушным никого из присутствующих.

Старт состязаниям дал главный судья смотра-конкурса заместитель военного комиссара Витебской области полковник Марченко А.А. За соблюдением положений Строевого устава строго следила судейская бригада, состоявшая из офицеров военного комиссариата Витебской области.
Строевые приемы оценивались по 5-балльной системе, внешний вид оценивался «удовлетворительно» и «неудовлетворительно».

С первых шагов и действий командиров отделений и их подчиненных была заметна высокая степень готовности конкурсантов, синхронность и слаженность действий были видны при выполнении всех команд и строевых приемов, поэтому судьям оценивать уровень подготовки участников было не просто. Да это и не удивительно, ведь на конкурс приехали лучшие строевики. Накал борьбы не смогли сбить ни ветер, ни +6 на термометре.

По окончании состязаний участники и гости посмотрели программу, подготовленную руководством Витебского кадетского училища. Несмотря на ветер и низкую облачность состоялись показательные прыжки с парашютом. Молодые люди с интересом рассматривали образцы стрелкового оружия и боевой техники, а также спасательную технику МЧС. Представители Витебского ДОСААФ продемонстрировали запуск кордовых моделей самолетов, приобщили кадет к автоспорту – дали им возможность испытать себя в роли картинг-пилотов. Сотрудники Витебской ГАИ представили парк ретроавтомобилей, в разные годы состоявших на оснащении инспекции. В заключение программы гости увидели показательные выступления военнослужащих разведывательно-десантной роты 103 гвардейской отдельной воздушно-десантной бригады, где воины продемонстрировали силу духа, стойкость и выносливость, приемы рукопашного боя с холодным и огнестрельным оружием, поединки против одного и нескольких противников в условиях, максимально приближенных к боевой обстановке.

Церемония награждения победителей состоялась 5 октября 2019 года на строевом плацу Витебского кадетского училища при поддержке Министерства обороны Республики Беларусь и Генерального спонсора мероприятия — производственного объединения «Энергокомплект». Свои призы в номинациях «За лучшее исполнение строевой песни», «За лучшее прохождение торжественным маршем» и «За волю к победе» учредила и вручила Витебская областная организация общественного объединения «Белорусский союз офицеров».

Главная награда – переходящий приз Министра обороны Республики Беларусь впервые досталась команде Витебского кадетского училища. Финал смотра-конкурса оказался неожиданным и приятным для принимающей стороны. Команда награждена дипломом, ценным подарком – макетом 7,62-мм пистолета-пулемета образца 1941 года системы Шпагина (ППШ), ценным подарком – телевизором SAMSUNG, индивидуальными дипломами и ценным подарком каждому участнику (фитнес-браслет XIAOMI).

Второе место заняла команда специализированного лицея МЧС. Команда награждена дипломом, ценным подарком – музыкальным центром (министема LG), макетом 7,62-мм винтовки Мосина С.И. образца 1891/1930г.г., индивидуальными дипломами и ценным подарком каждому участнику (наушники-гарнитура SONY).

Третье место в честной, упорной и бескомпромиссной борьбе заняла команда Минского суворовского военного училища. Команда награждена дипломом, ценным подарком – двумя радиомикрофонами «Electro-Voice», макетом 7,62-мм пистолета Токарева образца 1933 года, индивидуальными дипломами и ценным подарком каждому участнику (USB flash 32 GB).

Победителем в номинации «Лучший командир отделения» был признан лицеист Козлов Владислав (специализированный лицей МЧС), второе место занял кадет Кривицкий Никита (Витебское кадетское училище), третье место – вице-сержант Иваницкий Никита (Минское суворовское военное училище). За 2 и 3 места участники награждены дипломами, за 1 место – медалью, дипломом и ценным подарком – смартфоном «XIAOMI REDMI».
Победителем в номинации «Лучший строевик» стал лицеист Клименков Дмитрий (специализированный лицей МВД), второе место занял кадет Гостилович Владислав (Витебское кадетское училище), третье место – лицеист Баранов Максим (специализированный лицей МЧС). За 2 и 3 места участники награждены дипломами, за 1 место – медалью, дипломом и ценным подарком – смартфоном «XIAOMI REDMI».

Победителем в номинации «За лучшее исполнение строевой песни» стала команда Минского суворовского военного училища, второе место заняла команда Витебского кадетского училища, третье место – команда Могилевского областного кадетского училища. За 2 и 3 места команды награждены дипломами, за 1 место – дипломом и ценным подарком – квадрокоптером «Hubsan».

Победителем в номинации «За лучшее прохождение торжественным маршем» стала команда Витебского кадетского училища, второе место заняла команда специализированного лицея МЧС, третье место заняла команда Могилевского областного кадетского училища. За 2 и 3 места команды награждены дипломами, за 1 место – дипломом и ценным подарком – квадрокоптером «Hubsan».

Сотрудники Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь – Российского центра науки и культуры в Минске Пугачев Александр Вячеславович и Писарь Сергей Анатольевич вручили в дар библиотеке училища-организатора смотра-конкурса 16-томное собрание сочинений классиков русской литературы.

В заключение церемонии награждения состоялось вручение Витебскому кадетскому училищу переходящего приза общественного объединения «Белорусский союз суворовцев и кадет» – бюста генерал-лейтенанта
Р.И. Кондратенко как лучшему учебному заведению системы кадетского образования Республики Беларусь за 2018/2019 учебный год.

Результаты смотра-конкурса станут одним из основных критериев при определении лучшего учреждения системы кадетского образования по итогам 2019-2020 учебного года.

Сергей Хрененко

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Еще больше информации об этих событиях: Репортаж на 1 канале Белорусского телевидения 

Репортаж телекомпании «Витебск»

Архив фотографий

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет