Выбор профессии

Все мы когда-то задумываемся о выборе профессии. Ведь это очень важный шаг в жизни каждого человека. Он напоминает точку отправления в маршруте будущей жизни: чем удачнее сделан выбор, тем интереснее, насыщеннее и успешнее будет жизненный путь. Выбрать профессию — это значит выбрать судьбу.

27 апреля наше училище распахнуло двери для будущих абитуриентов и их родителей. Гостям была представлена уникальная возможность поближе познакомиться с организацией процесса обучения и воспитания в кадетском училище. Экскурсии по территории училища, встреча с педагогическим коллективом, руководством и свободное общение с кадетами помогли составить наиболее точное представление о жизни тех ребят, которые сделали свой первый осознанный выбор – служить Родине с детства.

День открытых дверей – традиционный праздник нашего училища, и подготовка к нему ведётся особенная. Встреча гостей всегда хлопотное, но приятное дело. Всё должно быть продумано: и внешний вид, и содержание.

С особым энтузиазмом и тщательностью ребята отнеслись к наведению порядка, подготовке парадной формы, репетициям на строевом плацу и в актовом зале…

С самого утра на территории училища звучала музыка, разноцветными красками радовали глаз флажки на строевом плацу, солнечное яркое весеннее небо, первая зелень – всё это создавало праздничное приподнятое настроение.

Около ста ребят и их родителей стали нашими гостями.

 

Священней нет традиции в любые времена-

Быть преданным родному государству!

Мы выбрали свой путь, мы стали под знамёна

Дружины, что зовут кадетским братством!

 

С гордостью звучали слова кадетов, открывающих торжественное мероприятие, посвящённое Дню открытых дверей.

Неизгладимое впечатление произвело на всех присутствующих действо на плацу: чёткая сдача рапортов, внос знамени, исполнение гимна всеми обучающимися, дефиле духового оркестра Пинского пограничного отряда – шефов 31 учебного взвода, яркий музыкальный номер с демонстрацией государственного флага Республики Беларусь – символа единства страны и прохождение кадетов торжественным маршем…

В качестве почётных гостей на празднике присутствовали наши шефы – представители воинских частей Барановичского гарнизона, городского и районного отдела внутренних дел, педагоги и кадеты из Нижнесортымской средней образовательной школы Сургутского района Хантымантийского автономного округа — Югры Российской Федерации, выпускники кадетского училища — ныне курсанты Академии МВД.

 

Пускай летит за годом год.

Мы станем для других примером.

Кадеты Брестского училища, вперёд!

В путь к золотым погонам офицера!

 

Торжественное мероприятие со строевого плаца плавно перешло в актовый зал, где всех присутствующих ожидал приятный сюрприз – весёлая концертная программа. Ребята покорили сердца гостей своими талантами и мастерством исполнения. Свое мастерство продемонстрировали и наши гости – вокальная группа «Единство» Пинского пограничного отряда и российские кадеты.

На ряд возникших вопросов в последующей встрече с ребятами и их родителями смог дать чёткие и убедительные ответы директор кадетского училища Александр Степанович Калько.

Педагогический коллектив и кадеты нашего училища не сомневаются в том, что большинство из посетивших День открытых дверей ребят пополнят ряды нашего кадетского братства.

 

У нас в истории немало славных вех!

Достойны будем славы мы отцов и дедов.

Надёжной сменой скоро будем мы для тех,

Кто в сорок пятом завоёвывал Победу!

 

Заместитель директора по ВР Скрибук Н.А.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет