Военно-патриотическая работа в лицее МЧС – важная составляющая кадетского воспитания

В год 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне специализированный лицей при Университете гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь проводит большую патриотическую работу среди учащихся учебного заведения.

Неумолимое время призывает нас отметить 75-летие Великой Победы с особой благодарностью к ветеранам и заверить их, что история войны – наша общая память и она свята для нас. С этой целью в лицее МЧС проводятся мероприятия, направленные на военно-патриотическое воспитание учащейся молодёжи. Одно из них – Международная акция памяти «Во славу общей Победы», основная цель которой – вспомнить поименно всех, кто отдал жизнь ради сегодняшней мирной жизни.

Мероприятия начались с акции «Торжественный забор земли», которую мы провели 18 октября 2019 года на братской могиле советских воинов, отдавших свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины во время Великой Отечественной войны (Гомельский район, пос. Ильич, урочище Боровая). 8 мая 2020 года наша капсула, наполненная землей, вместе с капсулами с других белорусских мемориальных мест была торжественно помещена в крипту Храма-Памятника в честь Всех Святых в Минске.

В лицее проводились уроки мужества, уроки Памяти, тематические мероприятия, концерты, конкурсы, викторины, олимпиады, фотодокументальные выставки, акция «Вахта памяти» Республиканского совета общественного объединения «Белорусский союз суворовцев и кадет», и, конечно же, научно-исследовательская работа учащихся на тему 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Прежде чем подготовить, защитить, презентовать и опубликовать свои исследовательские работы, учащиеся лицея провели много встреч с ветеранами Великой Отечественной как у них дома, так и на территории лицея. Беседовали с героями войны, знакомились с их личными домашними архивами, на основании которых и готовили будущие работы. Сегодня эти работы легли в основу рубрики «75 мирных лет», которая публикуется на регулярной основе на сайте лицея.

Таким образом в год 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне лицей МЧС присоединился к участию в публикации рассказов «75 мирных лет», начатую в Университете гражданской защиты МЧС Беларуси. В материалах использованы уникальные фотографии фронтовиков из их личных архивов, большинство которых публикуется впервые.

Среди них работы учащегося 1 курса Дашкевича Артёма (прадеды Борейко С.М. и Дашкевич И.Д.), учащегося 2 курса Короткова Даниила (прадед Варсоцкий М.И.), учащегося 4 курса Радкевича Павла (прадед Шаров И.П.), учащегося 4 курса Цалко Станислава (прадед Цалко М.А.) и многие другие, с которыми можно ознакомиться на сайте лицея.

Лицеисты подготовили фотодокументальную выставку об участниках Великой Отечественной войны, судьба которых неразрывно связана с лицеем МЧС, и отправили в Москву для участия в акции «Бессмертный полк России» и в социальных сетях в приложении «Бессмертный Полк онлайн».

Первая онлайн-трансляция акции прошла в 23.31 9 мая 2020 года по российскому телевидению и в социальных сетях в приложении «Бессмертный Полк онлайн», в которой были показаны фотоматериалы о 9 участниках Великой Отечественной войны, согласно поданной заявке лицея МЧС: Героях Советского Союза Денисенко Г.К. и Лизюкове А.И., полном кавалере ордена Славы 3-х степеней Ветошкине В.Д., Николаеве А.П., Хорхулёве И.Т., Самсонове Б.А., Самсоновой А.И., Варсоцком М.И., Шарове И.П.

Вторая онлайн-трансляция Бессмертного Полка России прошла в 14.24 20 мая. В этот раз были представлены фотоматериалы о 3 участниках Великой Отечественной войны согласно заявке, поданной лицеем МЧС: Герое Советского Союза Сковородине Н.И. и двух военных медсестрах-гомельчанках Голуховой Софии и Афанасьевой Марии, награждённых медалью имени Флоренс Найтингейл (учреждена в 1912 году Международным Комитетом Красного Креста).

Нетленно величие подвига нашего народа. Он навечно в памяти, и сколько бы ни прошло времени, люди будут склонять головы перед беспримерным мужеством тех, кто воевал и победил. Память о Великой Отечественной войне не меркнет и переходит из поколения в поколение. И мы, учащиеся и работники лицея МЧС, делаем всё для того, чтобы память эта крепла, чтобы опыт людей старшего поколения, перенёсшего ужасы войны, учил нас добру, миролюбию и человечности.

Работа по празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в лицее МЧС продолжается…

 

Педагог-организатор лицея МЧС Надежда Брагина

 

 

 

 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет