Витебское кадетское училище вступило в новый учебный год.

Все готово к началу занятий. Составлено расписание уроков и факультативов, продуманы графики работы кружков и секций, планы гражданско-патриотических дел, культурно-массовых и спортивных мероприятий. Учебные, бытовые и спортивные объекты отремонтированы и приведены в порядок. Новым современным оборудованием оснащены кабинеты физики, химии и биологии. Одним словом, есть все для успешной учебы и саморазвития.

В этом году в училище зачислено 70 новых учащихся. Проходной балл у девушек по результатам двух вступительных испытаний был 13, конкурс –  2,2 человека на место, у юношей – 8 и 1,6 соответственно. У юношей проходной балл невысок, но практика показывает, что за время обучения в училище многие ребята подтягиваются в учебе, раскрывают себя в различных видах деятельности и через четыре года радуют педагогов и родителей хорошими результатами.

Так в этом году 24 выпускника училища во время вступительной кампании набрали по отдельным предметам на централизованном тестировании более 70%, 14 выпускников – более 80%, самый высокий общий балл у выпускниц Поворотной Арины и Пилецкой Марии – 364.

99% учащихся поступили в высшие учебные заведения, 57% – в вузы структур, обеспечивающих национальную безопасность страны. Среди сфер будущей гражданской деятельности – медицина, международные отношения, журналистика, правоведение, экономика, информационные технологии, одна из выпускниц училища стала студенткой Московского авиационного института, будет осваивать профессию пилота.  На августовском педсовете директор училища выразил благодарность коллективу за хорошую работу. Впереди новые задачи.

1 сентября состоялось торжественное построение по случаю Дня знаний и начала учебного года. Чести поднять государственный флаг Республики Беларусь, флаг Витебской области и флаг училища были удостоены старший вице-сержант Менжинский Артем, старший вице-сержант Поторочин Борис, старший вице-сержант Терещенко Евгений.

Учащихся училища с началом нового учебного года поздравил директор Логвиненко Сергей Матвеевич. Кадет и педагогов приветствовали гости: заместитель военного комиссара Витебской области полковник Марченко Александр Александрович, главный специалист отдела профессиональной подготовки Витебского областного отдела профессиональной подготовки Витебского областного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь подполковник внутренней службы Максименко Алексей Николаевич, заместитель командира 7-й отдельной специальной милицейской бригады внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Беларусь по идеологической работе полковник Козловский Александр Станиславович, ветеран войны в Афганистане Костенко Александр Борисович.

Коллектив училища отдал дань памяти и благодарности кадетам и суворовцам, которые проявляли мастерство командира, хладнокровие и выдержку в условиях   боевых действий и разных жизненных ситуаций, при этом сохраняя жизнь и здоровье подчиненных, личным примером увлекали подчиненных на выполнение боевых задач. Состоялось возложение венка к памятному знаку суворовцам, нахимовцам, кадетам, погибшим на поле брани, умершим от ран и болезней и отдавшим свою жизнь за Отечество.

Построение завершилось прохождением взводов училища торжественным маршем перед родителями, гостями и педагогами.

После звонка, оповестившего о начале нового учебного года, кадеты отправились в классы на первый урок «Я вырос здесь, и край мне этот дорог», на котором разговор шел о Витебщине, ее истории, культуре, экономике, людях, внесших значительный вклад в развитие нашей малой родины. Урок мужества «Нам мир завещано беречь» прошел у памятника Героя Советского Союза Михаила Федоровича Сильницкого. Восьмиклассники посетили Свято-Вознесенский храм, где отслужили молебен на начало учебного года. Учитель истории Пивовар Николай Васильевич провел для кадет виртуальную экскурсию по Лужесно. Вечером ребят ждал веселый спортивный праздник.

Белостоцкая Х.В.,

зам. директора по воспитательной работе

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет