VII Кадетская спартакиада

Важное место в общем комплексе мероприятий, проводимых ОО «Белорусский союз суворовцев кадет» с кадетскими училищами, специализированными лицеями и Минским суворовским училищем занимает ежегодная Республиканская спартакиада по военно-прикладным видам спорта, которая поочередно проводится на базе одного из учреждений системы кадетского образования Республики Беларусь.

Начиная проведение республиканских Спартакиад, общественное объединение ставило перед собой задачу возродить на белорусской земле ранее бывшие в большой популярности Спартакиады суворовских военных и нахимовских военно-морских училищ. Первая такая спартакиада была проведена в 1949 году. А всего их было проведено 16. И каждая была важнейшим событием в жизни суворовских и нахимовских училищ.

В период с 16 по 19 мая 2019 года состоялась 7-я Республиканская спартакиада, посвященная 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, которая прошла на базе Брестского областного кадетского училища. В основу ее организации положен принятый у нас в Республике комплекс по военно-прикладному многоборью «Служу Отечеству». На соревнования Спартакиады были вынесены такие виды спорта, как стрельба из пневматической винтовки, подтягивание на перекладине, плавание, бег на 100 и на 1000 метров, метание гранаты и военизированная эстафета.

От каждого училища были выставлены команды в составе пяти учащихся, имеющих соответствующее медицинское освидетельствование.

 

Главными целями Спартакиады являлись:

  • развитие и совершенствование физической культуры и спорта, совершенствование физкультурно-спортивной работы в кадетских училищах, специализированных лицеях и Минском СВУ;
  • популяризация военно-прикладных видов спорта;
  • подготовка учащихся к службе в рядах Вооруженных Сил и других воинских формированиях;
  • приобщения учащихся к систематическим занятиям физической культурой и спортом;
  • пропаганда спорта, как важнейшего средства укрепления здоровья учащихся, приобщения их к здоровому образу жизни, повышения эффективности физического воспитания;
  • укрепление дружеских связей учащихся кадетских училищ, специализированных лицеев и Минского СВУ;
  • укрепление связей между ведомствами и учреждениями, развитие межрегиональной интеграции в сфере физической культуры и спорта.

В торжественном открытии Спартакиады приняли участие заместитель Министра обороны Республики Беларусь генерал-майор Потапенко С.В., руководители кадетских училищ, специализированных лицеев и Минского суворовского училища, представители воинских частей, МВД и МЧС Барановичского гарнизона, районной организации ОО «Белорусский союз офицеров», Спортивного комитета Вооруженных Сил и ряда общественных организаций. В честь открытия Спартакиады на строевом плацу Брестского ОКУ был поднят Государственный Флаг и исполнен Государственный Гимн Республики Беларусь, в торжественной обстановке вынесено Знамя ОО БССК, вниманию участников было представлено показательное выступление оркестра в/ч 7404 МВД РБ. После окончания церемонии открытия состоялась закладка клумбы VII КАДЕТСКОЙ СПАРТАКИАДЫ.

Сама Спартакиада прошла на высоком организационном уровне. Оргкомитет и принимающая сторона — коллектив Брестского областного кадетского училища сделали все необходимое, чтобы участники чувствовали себя комфортно. Соревнования прошли в сложной и напряженной, но справедливой борьбе между командами и участниками, при беспристрастном, объективном судействе и в доброжелательной обстановке.

Для участников Спартакиады была предусмотрена обширная культурная программа. В первый день был показан концерт художественной самодеятельности, подготовленный силами учащихся Брестского областного кадетского училища. На второй день участники спартакиады посетили с экскурсией ОАО «558 Авиационный ремонтный завод».

В торжественной обстановке прошло подведение итогов, церемония закрытия Спартакиады и награждения победителей. Победители и призеры в командных и видовых соревнованиях, личном зачете получили кубки, медали, дипломы и ценные подарки. Республиканским советом ОО «Белорусский союз офицеров» были учреждены и вручены специальные призы.

Главным спонсором Спартакиады  уже в седьмой раз выступило ЗАО «Патио», известное всем как сеть магазинов «5 элемент», учредителями которого являются выпускники Минского суворовского военного училища Балабин Андрей Анатольевич и Сидорин Андрей Владимирович.

 Важно отметить, что активное участие в подготовке и проведении  Спартакиады принял Спортивный комитет Вооруженных Сил Республики Беларусь. Сотрудники этого государственного учреждения приняли участие в разработке основных документов Спартакиады и полное судейское обеспечение.

VII Спартакиада стала важной составляющей в военно-патриотическом воспитании молодежи, поскольку любое соревнование способствует формированию и развитию волевых качеств, стойкости и выносливости, столь необходимые будущим защитникам Отечества.

Оценивая сегодня весь объем проделанной работы по подготовке и проведению Спартакиады, можно с уверенностью сказать, что благодаря усилиям ОО «БССК» и, прежде всего, коллектива Брестского областного кадетского училища у нас в Беларуси состоялся большой спортивный праздник республиканского значения, а традиции, родившиеся во времена проведения Спартакиад суворовских и нахимовских училищ получили свое дальнейшее развитие.

Итоги

VII Республиканской Спартакиады среди учащихся кадетских училищ, специализированных лицеев, Минского суворовского военного училища

 

ВОЕНИЗИРОВАННАЯ ЭСТАФЕТА

Команда Время Место
ВитКУ 3.12.50 1
МнСВУ 3.25.27 2
БрОКУ 3.25.96 3
ЛМЧС 3.26.62 4
ГрОКУ 3.37.95 5
ЛМВД 3.38.02 6
МинОКУ 3.40.08 7
МогОКУ 3.42.10 8
МинГКУ 4.08.42 9
ГомКУ 4.26.79 10
ПолКУ 6.34.36 11

ИТОГОВЫЙ СВОДНЫЙ ПРОТОКОЛ

Команда Стрельба Плавание Подтягивание Метание 100 м 1000 м Многоборье Эстафета Сумма мест  Место общее
МнСВУ 1 4 1 3 3 7 1 2 21 1
БрОКУ 5 2 7 1 1 2 2 3 21 2
ЛМЧС 3 1 10 5 6 4 3 4 33 3
ВитКУ 8 6 3 9 4 3 5 1 34 4
МинОКУ 4 5 4 11 5 1 4 7 37 5
МогОКУ 2 9 6 10 2 5 6 8 42 6
ПолКУ 7 8 8 2 8 6 8 11 50 7
ГомКУ 6 7 5 4 9 9 9 10 50 8
ЛМВД 9 3 9 8 7 10 7 6 52 9
ГрОКУ 10 11 2 6 11 8 10 5 53 10
МинГКУ 11 10 11 7 10 11 11 9 69 11

Семен Юрьев

Смотреть все фотографии Спартакиады (перейти по ссылке)

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет