В Республиканском совете ОО «БССК»

30 января 2019г. состоялось очередное заседание Республиканского совета ОО «БССК» в ходе которого были обсуждены итоги работы РС ОО БССК за 2018 год и утвержден план работы на 2019 год. С докладами по этим вопросам выступил  председатель Республиканского совета С.В. Житихин.

Было отмечено, что главные усилия Республиканского совета в 2018г. были направлены на усиление работы по военно-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию учащихся системы кадетского образования. Для реализации этих целей и задач совершенствовались формы и методы проведения республиканских мероприятий, таких как III интеллектуально-творческая олимпиада «Патриот», VI спартакиада по военно-прикладным видам спорта, III смотр-конкурс по строевой подготовке и III суворовско-кадетский бал. Члены Республиканского совета  активно участвовали в подготовке  сводной коробки парадного расчета кадетских училищ и специализированных лицеев на параде войск Минского гарнизона в День независимости Республики Беларусь, организации встреч выпускников  юбилейных выпусков Мн СВУ (10 выпусков, 15 рот), издании и презентации книги «Четыре судьбы. Одна Родина.» (совместный проект ОО БССК и В.Бондаренко), в выпускных мероприятиях, Дне знаний и посвящении в кадеты в кадетских училищах и специализированных лицеях, подготовке к празднованию 75-летия образования суворовских военных и нахимовских военно-морских училищ и 65-летия Минского СВУ.

Основное внимание в 2019г. будет сосредоточено на дальнейшем  совершенствовании стиля деятельности Республиканского совета объединения, повышении качества и эффективности его работы по оказанию помощи и поддержки выпускникам суворовских, нахимовских и кадетских училищ, развитии и совершенствовании учреждений  системы кадетского образования, усиление работы по военно-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи. План на  2019г. утвержден единогласно.

В ходе заседания утверждено Положение об общественной патриотической Акции «Вахта памяти» (докладчик – Кашпур А.Э.), внесены изменения в Положение о переходящем призе ОО БССК (докладчик – Поддубский В.Н.) и Положение о Спартакиаде по военно-прикладным видам спорта (докладчик – Ивчик О.А.).

Был рассмотрен ход реализации в 2018г. совместной акции Союза и Минского СВУ «Связь поколений» (докладчик – Лукьянов А.Г.).

По предложению членов Республиканского совета принято решение об учреждении новой  общественной награды «За благотворительность» (докладчик – Янович С.А.).

Принято решение об изменении периодичности выпуска газеты «Белорусское кадетство». С 2019г. газета будет выходить один раз в квартал (докладчики – Сеньков Ю.П., Довгаль Е.Н.).

В конце заседания были рассмотрены организационные вопросы. Введен в состав Республиканского совета и избран председателем Совета старейшин ОО БССК Шиманец Константин Константинович, выпускник Минского СВУ 1965 года.  В состав Республиканского совета избраны Науменко А.В., начальник Минского СВУ и Ширитон А.Н. (отец Александр). Выведен из состава бюро РС ОО БССК и освобожден от должности заместителя Ганул В.В.

Основные мероприятия ОО БССК

по работе с членами Союза и учреждениями системы

кадетского образования Республики Беларусь на 2019г.

 

  1. IV интеллектуально-творческая олимпиада «Патриот» на базе Академии МВД посвященная 25-летию Конституции Республики Беларусь (февраль).
  2. VII Республиканская спартакиада среди учащихся кадетских училищ, специализированных лицеев и Минского СВУ по военно-прикладным видам спорта, посвященная 75-летию освобождения Беларуси  на базе Брестского областного кадетского училища (май).
  3. Традиционные встречи юбилейных выпусков Мн СВУ(июнь-июль).
  4. Республиканский семинар с воспитателями, заместителями по воспитательной работе учреждений системы кадетского образования (август).
  5. IV Республиканский смотр-конкурс по строевой подготовке на базе Витебского кадетского училища (сентябрь).
  6. Вручение переходящего приза – бюста Р.И. Кондратенко лучшему учреждению в системе кадетского образования по итогам прошедшего учебного года (сентябрь).
  7. Рабочее совещание с директорами (начальниками) кадетских училищ, специализированных лицеев и Минского СВУ по актуальным вопросам кадетского образования в Беларуси (январь, октябрь).
  8. Ежегодная традиционная встреча ветеранов и выпускников СВУ, НВМУ и КУ на базе Минского СВУ (ноябрь).
  9. IV Республиканский суворовско-кадетский бал на базе Минского СВУ (декабрь).
  10. Участие лауреатов III Республиканского суворовско-кадетского бала в Международном Кремлевском бале (декабрь).
  11. Продолжение и организация акций с членами Союза и учреждениями системы кадетского образования Республики Беларусь (на протяжении года):
  • международная  акция «Незабытые могилы»;
  • акция ОО БССК «Вахта памяти», посвященная 75-летию освобождения Беларуси  и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне (2019- 20 г.г.);
  • акция ОО БССК «Связь поколений»;
  • мероприятия, связанные с 30-летием вывода советских войск из Афганистана.
  1. Конкурс среди офицеров-воспитателей, учащихся учреждений системы кадетского образования на лучшее знание и выполнение военно-педагогического наследия и заветов А.В.Суворова (на протяжении года).
  2. Изготовление и установка памятника «Выпускнику Мн СВУ» на территории Минского СВУ(ноябрь).
  3. Издание печатного органа ОО БССК газеты «Белорусское кадетство».
  4. Разработка совместно с Мн СВУ методических пособий для кадетских училищ и специализированных лицеев (август).
  5. Изготовление баннеров ОО БССК для кадетских училищ и специализированных лицеев (в течении года).
  6. Изготовление общественных наград, символики, атрибутики, подарочного фонда ОО БССК (в течении года).
  7. Участие членов РС ОО БССК в мероприятиях, проводимых в учреждениях системы кадетского образования: День знаний, Посвящение в кадеты, Выпускной.
  8. Участие членов РС ОО БССК в организации культурно-досуговых мероприятий с учащимися учреждений системы кадетского образования, участвующих в параде войск Минского гарнизона, посвященного 75-летию освобождения Беларуси (апрель-июль).
  9. Изготовление кадетского календаря на 2020г., посвященного 10-летию создания системы кадетского образования в Республике Беларусь (ноябрь).

Семен Юрьев

 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет