В новый корпус за новыми знаниями!

Торжественное построение, посвященное открытию нового корпуса и 16-летию со дня образования Могилевского областного кадетского училища, состоялось 8 ноября 2018 года.

Новый корпус учебное заведение получило на улице Космонавтов, где ранее располагалась база бывшего профессионального лицея №5. После ремонта в распоряжении преподавателей и обучающихся 4-этажный корпус, где созданы современные условия для учебного и воспитательного процессов. В просторных кабинетах установлена новая мебель, мультимедийное оборудование. Есть спортивный и актовый залы, столовая на 180 мест. Здание оборудовано системой видеонаблюдения. Рядом размещается учебный плац и стадион. Вместе с новым корпусом у кадет теперь есть отдельное общежитие, где в комнатах размещаются по три человека. Здесь оборудована прачечная, помещения для подготовки и отдыха, приготовления пищи.

К слову, Могилевское областное кадетское училище является пионером кадетского движения в Беларуси. Созданное в 2002 году Указом Президента Республики Беларусь для детей-сирот, пройдя этапы своего становления, сегодня оно является учреждением, в котором воспитывают будущих защитников Отечества, тех, кто будет обеспечивать национальную безопасность Республики Беларусь.

Поздравить кадет с открытием нового корпуса пришли почетные гости:

Председатель Верховного Суда Республики Беларусь, заслуженный юрист Республики Беларусь Валентин Олегович Сукало, заместитель Председателя Могилевского областного исполнительного комитета Андрей Михайлович Кунцевич, начальник управления внутренних дел Могилевского областного исполнительного комитета полковник милиции Щербаченя Игорь Владимирович, начальник управления государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Могилевской области полковник юстиции Федоринчик Ярослав Иосифович, председатель Могилевского областного суда Игорь Брониславович Прошко, председатель экономического суда Могилевской области Сергей Николаевич Ковалев, начальник главного управления по образованию Могилевского областного исполнительного комитета Владимир Владимирович Рыжков, заместитель прокурора Могилевской области старший советник юстиции Парфенов Сергей Михайлович, начальник направления идеологической работы и социальной защиты Могилевского областного военного комиссариата полковник Блашков Сергей Николаевич, исполняющий обязанности начальника учреждения образования «Могилевский институт Министерства внутренних дел Республики Беларусь» подполковник милиции Шкаплеров Юрий Павлович, командир войсковой части 72471 гвардии полковник Журавлев Валерий Владимирович, командир войсковой части 6713 подполковник Плаван Владимир Владимирович, первый секретарь Могилевского областного комитета общественного объединения «Белорусский Республиканский союз молодежи» Павел Александрович Алексо, духовный наставник училища иерей Спасо-Преображенского кафедрального собора Николай Антонов.

«Достигнутые результаты Могилевского областного кадетского училища дают основание для его дальнейшего совершенствования. И неслучайно новоселье приурочено к 7 ноября, ведь праздник в последние годы приобрел иное звучание и смысл. Это – подарки, новые возможности, открытие значимых объектов», — отметил на церемонии открытия председатель Верховного Суда страны Валентин Олегович Сукало. Он пожелал кадетам стать настоящими гражданами страны, патриотами, защитниками Отечества и вручил в подарок комплекс спортивных тренажеров.

Заместитель председателя Могилевского облисполкома Андрей Михайлович Кунцевич в своем выступлении отметил, что открытие корпуса – знаковая веха в истории и становлении учебного заведения. В то же время – это лишь начало большой и кропотливой работы по дальнейшему совершенствованию и обустройству новой базы расположения училища. Обращаясь к кадетам, Андрей Михайлович подчеркнул: «На ваших плечах погоны, пусть пока еще не офицерские, а кадетские. А к человеку в погонах в нашем обществе во все времена было не только особое отношение. На него возлагались и  особые обязанности – быть примером для других, опорой и защитой для слабых, быть надеждой и гордостью своей страны. Всегда помните об этом».

Руководству кадетского училища от Могилевского облисполкома Андрей Михайлович Кунцевич вручил сертификат на Вr50 тыс. для укрепления материально-технической базы.

В свою очередь кадеты выразили благодарность руководству области за возможность обучаться в современных условиях, заниматься спортом, реализовывать свои таланты, идти к намеченной цели.

К теплым словам присоединился и начальник УВД Могилевского облисполкома полковник милиции Игорь Владимирович Щербаченя. Он вручил директору Могилевского областного кадетского училища полковнику Юрию Аркадьевичу Гришанову сертификат на памятный подарок от офицерского собрания УВД для нужд кадетов – фотоаппарат «Sony».

От Могилевского областного военного комиссариата медалью «100 год Узброеным Сілам Рэспублікі Беларусь» были награждены директор Могилевского областного кадетского училища полковник Гришанов Юрий Аркадьевич и заместитель директора по военной подготовке майор Филатов Юрий Владимирович. Грамотой военного комиссариата области были отмечены вице-сержанты Журов Илья и Воротников Даниил.

Грамоты и ценные подарки от войсковой части 72471 для преподавателей и кадет вручил командир части Журавлев Валерий Владимирович.

От Могилевского областного комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» ценный подарок для кадет вручил первый секретарь Павел Александрович Алексо.

Решением Республиканского совета общественного объединения «Белорусский союз суворовцев и кадет» за примерную учебу и дисциплину, верность кадетскому братству и его традициям, активное участие в общественной жизни училища медалью «За служение Родине с детства» были награждены старшие вице-сержанты Ломжа Дмитрий и Силич Дмитрий. В торжественной обстановке медали вручил им директор училища полковник Гришанов Юрий Аркадьевич.

Впечатляющим подарком для кадет стало показательное выступление сотрудников отряда милиции особого назначения УВД Могилевского облисполкома и показательное выступление сотрудников кинологического центра войсковой части 6713.

В завершение мероприятия во главе со знаменной группой училища парадные коробки юных кадет прошли стройным маршем перед руководством, преподавателями и приглашенными.

Затем для почетных гостей директор Могилевского областного кадетского училища полковник Юрий Аркадьевич Гришанов провел обзорную экскурсию по новому корпусу, где они смогли ознакомиться как с учебным процессом, так и с бытовыми условиями ребят.

В планах у руководства училища – дальнейшее укрепление и развитие материально-технической базы учебного заведения.  Здесь намерены оборудовать зал достижений, хореографии, единоборств, огневой подготовки, тренажерный зал, а также создать музейную комнату.

Пусть славные традиции Могилевского областного кадетского училища приумножаются, все начинания воплощаются в жизнь, успех и победы будут достигнуты плодотворной работой и талантами!

Автор: Журов Илья.

 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет