Училище – территория здоровья

На территории Полоцкого района работает республиканский межведомственный проект «Школа – территория здоровья». Учреждение образования «Полоцкое кадетское училище» активно включилось в это движение. В училище был разработан проект «Училище – территория здоровья» с привлечением педагогов, учащихся, родителей и ведомственных организаций.

4 декабря в кадетском училище в рамках проекта прошло мероприятие «ВИЧ /СПИД: всё, что вы не знали», посвященное Всемирному дню борьбы со СПИДом. Этот день демонстрирует международную солидарность в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа, а проблема заражения остаётся актуальной и сегодня.

В мероприятии приняли участие кадеты 10-х классов, педагоги и гости: врач-эпидемиолог ГУ «Полоцкий зональный центр гигиены и эпидемиологии» Голынская Лариса Адамовна и главный специалист центра, дружественного подросткам, «Откровение» Полоцкой детской поликлиники Дьякова Оксана Николаевна.

Форма проведения мероприятия позволила осуществить живое общение учащихся с гостями, которые выступили в роли экспертов по проблеме ВИЧ/СПИДа.

Во время мероприятия кадеты отвечали на вопросы, делились информацией, дискутировали, вносили предложения, советовались с экспертами.

Учащаяся Ткачук Кристина показала глубокие знания по истории возникновения вируса иммунодефицита.

Мороз Роман высказал мысль о том, что государство должно проявлять большую заинтересованность в предупреждении заболевания, агитировать за ведение здорового образа жизни, снабжать одноразовыми инструментами, выделять бесплатные лекарства для ВИЧ-инфицированных.

Толстых Роман обратил внимание присутствующих на то, что каждый сам несёт ответственность за свою судьбу и должен сам позаботиться о себе и свих близких.

Эксперты познакомили кадет с эпидемиологической ситуацией заболеваемости ВИЧ по миру, стране, району, дали компетентные комментарии в ходе беседы.

В конце мероприятия все присутствующие в знак солидарности и в память умерших от СПИДа с надеждой на разрешение проблемы закрепили ленточки на дереве жизни. Участники мероприятия выступили с инициативой провести тематический информационный десант в 8-х и 9-х классах.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет