Суворовцы в делах церковных…

ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ–2015

13 марта 2015 года суворовцы 3-й роты приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню православной книги в Национальной библиотеке Беларуси.

Празднование Дня православной книги в Белорусском Экзархате стало уже традицией. Учреждение праздника приурочено к дате издания «Апостола» печатниками диаконом Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем. Эта первая в Русском царстве датированная книга вышла в свет 14 марта 1564 года.
Главная цель Дня православной книги — развитие интереса к православной книге, привитие любви к чтению у подрастающего поколения, обозначение особой роли православной литературы в духовной жизни.

В этом году торжественные мероприятия приурочены к 1000-летию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира — Крестителя Руси.
В мероприятии приняли участие иерархи Белорусской Православной Церкви, представители Министерств культуры, информации и образования, послы славянских государств, члены Союза писателей Беларуси, руководители вузов страны.

Мероприятие открылось приветствием епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина, председателя Издательского совета Белорусской Православной Церкви.

Далее с приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Минский и Заславский Павел. Сердечно поблагодарив организаторов и гостей праздника, Патриарший Экзарх отметил, что в современном обществе приобретает особую актуальность воспитательная функция православной книги. Митрополит Павел подчеркнул, что книга является источником мудрости, и призвал Божие благословение на труды тех, кто подвизается на ниве книгоиздательства, литературного творчества, библиотечного дела.

Были вручены грамоты Патриаршего Экзарха за достижения в области духовного просвещения.

Собравшихся приветствовал заместитель Уполномоченного по делам религий и национальностей Республики Беларусь Владимир Борисович Ламеко. Представитель государства отметил, что, по его мнению, православная книжность представляет собой самую значительную часть историко-культурного наследия белорусского народа.

Приветственный адрес Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Беларусь Александра Александровича Сурикова зачитала советник по культуре Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь Татьяна Сергеевна Бирюлёва.

В фойе в это время работали выставки новинок Издательства Белорусского Экзархата, а также издательств Елисаветинского монастыря и братства в честь Архистратига Михаила.Затем состоялся праздничный концерт. Со сцены выступили, в частности, мужской хор «Всехсвятский» и праздничный хор Елисаветинского женского монастыря города Минска, Братства в честь святого Архистратига Михаила, мужской вокальный ансамбль «Орнамент», и др.

В этот день также состоялся также заключительный этап акции «Подари православную книгу». В Музее книги Национальной библиотеки Беларуси организована экспозиция старопечатных православных раритетов.

Г.П.Беляева

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет