Семинар в программе Покровских чтений

Ежегодно в Гомельской области проходят областные Покровские образовательные чтения. Эти мероприятия  запланированы в Программе сотрудничества между Управлением образования Гомельского облисполкома и Гомельской, Туровской епархиями на 2015-2020 годы.

В образовательных форумах  проходят  встречи,  круглые столы по разным направлениям:  миссионерское служение, церковь и социальное служение, церковь и молодежь, вооруженные силы, церковь и СМИ, образование и воспитание.

Активное участие в  православных образовательных чтениях  принимают педагоги и кадеты Гомельского кадетского училища.

Успешным было выступление   кадетов на минувших чтениях в  Гомельском государственном университете имени Скорины. Их исследовательская работа о событиях Первой мировой войны была отмечена дипломом. Не мене интересную работу представил на суд слушателей в этом году кадет третьего курса Антон Светочный. Он принял участие в научном семинаре Покровских образовательных чтений «Гомельщина. Вехи истории»,  который проходил в Белорусском государственном университете транспорта.

Темой его доклада было одно из направлений вспомогательной исторической науки фалеристики.  В докладе он рассказал присутствующим об образовании наградной систему в русской армии.  Подробно остановился на боевых орденах в честь святых Русской Православной церкви. Рассказал о земных подвигах людей, которые заслужили быть канонизированными и в чью честь были утверждены боевые ордена.

Рассказывая об ордене Святого благоверного князя Александра Невского, кадет Светочный проследил судьбу этой награды, которая трижды была восстановлена в наградной системе России. Привел пример знаменательного события, которое произошло на космическом форуме в Республике Беларусь. Во время этого мероприятия министр обороны Андрей Равков передал орден Александра Невского Герою Советского Союза, летчику-космонавту Александру Викторенко, которым был награжден его дядя старший лейтенант Иван Викторенко. Поисковиками Беларуси орден бойца и останки были найдены на территории Калинковичского района. Орден был передан потомкам, останки бойца и его сослуживцев эксгумированы и перезахоронены в деревне Домановичи Калинковичского района.

Кадет Светочный отметил, что даже в кадетской среде существуют общественные награды, которыми награждают участников парада в День Независимости Республики Беларусь и  достойных членов Белорусского союза суворовцев и кадет. Ведь, как написано в первом орденском уставе, каждый достойный гражданин нуждается  «в воздаяние и награждение за верность, храбрость и разные отечеству оказанные заслуги».

            Работа Антона Светочного была отмечена Дипломом оргкомитета конференции.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет